Такая «Жизнь сегодня»: как научить детей полюбить кашу

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Заставить ребенка есть кашу по утрам может, наверное, каждый родитель. А вот сделать так, чтобы ваш малыш сам с удовольствием уплетал овсянку, да еще и добавки просил — тут надо проявить смекалку и фантазию, рассказали в передаче Русского вещания LTV7 «Жизнь сегодня» специалисты по здоровому питанию. Взрослым каши тоже полезны — любителям здорового образа жизни следовало бы почаще на них налегать.

По словам нутрициониста Лизете Пуги, каши в рационе важны потому, что они принадлежат к числу тех продуктов, которые дают нам энергию:

«Это сложные углеводы, которые заряжают нас на весь день. В цельнозерновых кашах содержится много полезных волокон, которые очищают наш организм изнутри».

Не все каши одинаково полезны. Те, кто в детстве не любил манку, устраивая дома скандал, когда родители заставляли ее есть — на самом деле были правы. Манная каша с точки зрения полезности ни на что не годится. Это «пустышка», которая ничего, кроме быстрых калорий, организму не дает:

«Манная каша, рисовая каша или каша из кукурузы — да, они нежные, мягкие, но в них содержатся простые углеводы, которые насыщают организм ненадолго. Вскоре голод возвращается, и хочется съесть что-нибудь еще. В итоге такие каши могут привести к лишнему весу», — поясняет Лизете Пуга.

Во время специального мастер-класса шеф-повар ресторана «Фазенда» Павел Скопа показал, как превратить простую кашу в заветное лакомство. Например, сварить пшенную кашу и разрешить детям из карамелизированного лука и обжаренного бекона сделать картину прямо в тарелке.

«Тут привлекателен и сам процесс приготовления. Родители сами должны показывать — насколько это полезно, интересно. Надо ее правильно преподнести. Цвет, вкус разный делать, чтобы детям было интереснее».

Дети «едят глазами», а значит каша должна выглядеть интересно. С изюминкой в прямом и переносном смысле. Стоит добавить в овсянку немного фруктов — и вот у вас уже не овсянка, а десерт. И лучше каждый раз готовить кашу немного иначе. Главное, выбирать правильные крупы — цельнозерновые, не очищенные, чтобы было не только вкусно, а еще и полезно для растущего организма.

Анита Берке, специалист по зерновым культурам, рассказала в студии LTV7, что действительно не всякая каша пойдет на пользу здоровью, но одна из самых широко распространенных — овсянка — содержит, помимо множества ценных веществ, также метаглюкан, который полезен для сердца, так как понижает уровень холестерина.

«Я бы посоветовала выбирать цельнозерновые хлопья, из одного злака или нескольких. Самое полезное варить на воде, можно добавить ягоды, сухофрукты. Если же долить молока и положить еще много соли и сахара, полезность будет уже не столь очевидной», — сказала Берке.

Она также призвала не опасаться «быстрокаш» — хлопья быстрого приготовления представляют из себя то же самое зерно, только расплющенное гораздо тоньше и позволяющее сварить его куда быстрее. Или даже просто облить кипятком — это тоже позволит сделать кашу мягкой. 

В Латвии сейчас реализуется Программа каш, рассказала Анита Берке. В рамках этой просветительской программы школьникам рассказывают, как выращивают зерно, прежде чем оно в виде каши попадет к ним на стол, и как важна, помимо здорового питания, также физическая активность, регулярные нагрузки.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное