Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Афиша выходных

В гостях Константин Пальгов

Такая «Жизнь сегодня»: индустрия туризма стресса не испытывает

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Несмотря на то, что некоторые популярные среди латвийцов туристические направления становятся более опасными местами для путешествий, турагенты не волнуются, потому что все направления так или иначе можно заменить на другие сообщает Константин Пальгов, член правления ассоциации туроператоров и глава TEZ TOUR Latvia в студии программы «Жизнь сегодня» на LTV7.

Стресса для индустрии не существует, считает представитель турагентства. Например, Шарм-эль-Шейх был очень быстро заменен Канарскими островами и чуть ли не сразу был добавлен второй рейс туда. Несмотря на то, что Канарские острова считается местом подороже и с другой публикой – люди, желающие путешествовать не отказались от этого. «Туризм и отдых для людей является необходимостью», - сообщил Пальгов, поэтому туроператорам волноваться в общем-то не о чем.

Действительно, люди смотрят телевидение, читают новости и «накручены информацией». Пальгов предлагает вместо это прислушиваться к профессионалам и если турагентствам человек может не доверять, то всегда можно обратиться в Министерство иностранных дел, чтобы узнать о ситуации.

«На данный момент никаких проблем с Турцией не существует. Отток пассажиров и определенная остановка спроса на туры [в Турцию] присутствует, но это связано с ноябрем, а не с сегодняшним днем. Сейчас после 3-4 месяцев, ситуация выровнялась. Уже 16 апреля летит первый рейс в Анталию и он весь заполнен», - заверил глава турагентства.

Мало того, Пальгов обещал в ближайшее время собрать журналистов, которые разбираются в туристической индустрии и отвезти их на несколько дней в Анталию, чтобы они сами поговорили с владельцами гостиниц и осмотрелись. Лучше иметь разнообразные мнения по этому поводу – от информации МИДа до средств массовой информации и впечатлений первых туристов нового сезона.

Пока есть некоторое предубеждение к Турции – ее место занимает Греция.

«Греция бьет рекорды в этом году, так как они собираются сейчас получить все то, что потеряли за последние годы, когда Турция была популярна. Цены почти такие же, греки предлагают новые территории и большие гостиницы. Концентрация рейсов в этом году будет также на Болгарию и Кипр», - пообещалПальгов.

В целом падение туристического спроса на Турцию, конечно, присутствует – в Германии почти на 40%, а в России практически на все 100%, но в Латвии почти что нет:

«Должен сезон немного разогнаться, но пока что мы видим, что почти вся программа в Турции выполнена – просто в этом году немного позже начнем сезон и немного раньше закончим», - пояснил глава турагентства.

Что касается снижения потока туристов из России, Пальгов считает, что это хорошо для небольших турагенств – цены меняются, хоть и не заметно. И появилась возможность использовать эти события себе на пользу – например, открыть новые ниши – так, из последнего достижения – из Риги открыли рейс в Верону. «Для большой страны, например, Германии – это рядовое событие, но для нас очень большое», - сообщил глава TEZ Tour Latvia.

Ранее Rus.lsm.lv сообщал, что в ноябре после авиакатастрофы на Синае, расстрела заложников в Париже, экстренного положения в Брюсселе, крушения военного самолета в Турции, туристическая отрасль стала терпеть убытки и спрос на поездки в Египет и Турцию снизился.

А вообще результаты исследования «индекса путешествий» в феврале этого года показали, что более 40% жителей Латвии за 2015 год так или иначе были за границей и каждый четвертый житель выезжал из страны, чтобы отдохнуть.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное