Такая «Жизнь сегодня»: глаукома может привести к потере зрения

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Ухудшение зрения, повышенное глазное давление, атрофия зрительного зрения — это самые важные сигналы заболевания глаукомой. Глаукома — болезнь, которая в Латвии еще не исследована. И несвоевременное диагностика у специалиста может привести к полной потере зрения, предупреждает передача «Жизнь сегодня» на LTV7.

 «Глаукома как болезнь у нас хронически прогрессирующая невропатия, которая характеризуется повышенным давлением глаз, дефектами зрительного поля и изменениями в зрительном нерве», - рассказывает врач Илзе Лаце.

Обычно глаукома подкрадывается незаметно, но многие пациенты уже на ранней стадии жалуются на дискомфорт глаз и ухудшение зрения. Очень важно своевременно диагностировать глаукому и проверять глазное давление. Заболеванию в основном подвержены люди после сорока лет.

«Очень долго у больного вообще может не быть никаких жалоб, но глаукома постепенно съедает этот зрительный нерв. И лишь когда половина клеток умерла, только тогда больной начинает чувствовать, что он плохо видит и поэтому очень важно найти эту глаукому. Когда нет еще выраженной потери зрения», - говорит руководитель офтальмологической клиники больницы Страдиня Гуна Лагановска.

Если капли не дают эффекта, следует использовать лазерную терапию или провести операцию.

«Мы лечим каплями, мы снижаем глазное давление, и мы снижаем глазное давление и у тех, у которых оно нормальное. И у них нужно еще больше снижать, чем у тех, у кого было высокое перед лечением. В основном глаукома лечится каплями», - пояснила Лагановска.

Примерно половина потенциальных пациентов не догадывается о своем заболевании, так как для диагностики нужно регулярно проверять глазное давление.

Рекомендуется полную проверку зрения проводить по меньшей мере раз в два года, после 50 лет – раз в год.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное