Жизнь сегодня

В студии юрист, представитель компании Civinity Инесе Брикенa

Жизнь сегодня

В студии детский инфектолог Гунта Лайзане

Детские инфекции

Такая «Жизнь сегодня»: если у ребенка болит живот

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Болит живот – такая жалоба неприятна и от взрослого человека, но когда ее произносит ребенок, нередко родители впадают в панику. Впрочем, врачи рекомендуют этого не делать, рассказывает передача «Жизнь сегодня» на LTV7.

«Конечно, больной ребенок – трагедия для каждой семьи. Но надо постараться что-то сделать дома, а не сразу ехать в больницу. Если не получается – тогда уже обращаться к врачам. Подъем температуры не означает, что надо звонить в «скорую», - говорит врач-инфектолог и гость программы «Жизнь сегодня» Гунта Лайзане

Кишечный грипп вызывается проникновением в организм вместе с едой и водой ротавирусов. Заболевание кишечным вирусом изначально можно спутать с обычным пищевым отравлением. Труднее всего его переносят самые маленькие дети. Ротавирусу свойственна высокая температура – до 38-39 градусов.

«Отравление пищей - это бактериальная инфекция. За эти симптомы ответственна не сама бактерия, а токсины от бактерий. И они вызывают острые симптомы - в основном это рвота», - говорит Лайзане.

При ротавирусе в кишечнике нарушается структура ворсинок, вырабатывающих необходимые для пищеварения ферменты. Таким образом, работа органов пищеварения больше не осуществляется в правильном режиме. Заразится вирусом можно от другого человека или из-за несоблюдения элементарных правил гигиены. Поэтому, детям надо напоминать о необходимости регулярно мыть руки.

«При любой кишечной или бактериальной инфекции очень важно, что у ребенка может возникнуть обезвоживание. Это не только недостаток воды, но и недостаток минеральных солей. Ребенок не хочет ни пить, ни есть. Становится или вялым, или перевозбужденным», - рассказывает педиатр Лариса Захарова.
Признаки обезвоживания – это сухость во рту, ввалившиеся глаза, бледная кожа, холодные руки и ноги. Что бы понять нет ли у ребенка обезвоживания – нужно обратить внимание на частоту мочеиспускания.

«С температурой, со рвотой и часто с поносом у маленьких детей протекает множество других заболеваний. Например, это может быть воспаление легких, воспаление среднего уха, или даже аппендицит», - поясняет Захарова.

Лучше не рисковать и сразу хотя бы созвониться с врачом. После прекращения рвоты врач советует день–другой щадящую ослабленный организм диету – предпочтение за безмолочными кашами и картофельным пюре без добавления молока. Если же ребенок еще на грудном вскармливании, прерывать его не надо, ведь молоко матери приспосабливается к состоянию здоровья ребенка. Искусственное вскармливание тоже можно не прекращать. В качестве профилактики врачи рекомендуют проводить вакцинацию.

Доктор Лайзане отмечает: от вируса невозможно уберечься:

«Можно мыть руки, но вирусы способны долго жить на поверхностях – столах, ручках дверей. И «прожить» там они могут до трех суток».

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное