Такая «Жизнь сегодня»: детям закон писан – о правилах дорожного движения

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Люди становятся участниками движения с раннего детства. Правда, сначала в качестве пешеходов и пассажиров. Поэтому важно, чтобы они узнавали основные правила и опасности как можно раньше, сообщила представитель CSDD Валда Кьяспере в эфире программы «Жизнь сегодня» на LTV7.

«Самое главное правило – тише едешь дальше будешь. Перед тем, как переходить улицу – хорошо посмотреть, как переходишь. Тебя поняли, тебе разрешают. И зеленый свет – дождаться его всегда сложно. Детям часто трудно - они спешат», - сообщила специалист.

У CSDD есть страница в интернете, где дети могут изучать правила сами или с родителями. Там есть разные формы, как это можно сделать – обучающие фильмы, раскраски или просто правила с иллюстрациями. Кьяспере отметила, что детям интереснее раскрашивать что-то или смотреть видео, чем читать нудные правила.

Что касается велосипедов, то с 10 лет ребенок уже должен иметь права. Отсутствие их – грозит штрафом, плюс, по мнению специалиста, если пройти несложный экзамен, то ребенку легче понять, что велосипедист – это уже водитель. До 10 лет ребенок должен ездить с родителями.

«Получить права можно в любом здании CSDD – на ул. Баускас или в Мотормузее в Риге. Сейчас в школах бывает, что весь класс сдает экзамен – так намного интереснее в коллективе», - рассказала Кьяспере.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное