Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

В гостях известный российский психолог Михаил Лабковский

Библиотека на Луцавсале

Такая «Жизнь сегодня»: библиотека «приходит» на пляж в Луцавсале

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Очередной сезон открывает пляжная читальня на Луцавсале. Каждый отдыхающий может выбрать книгу или журнал и провести свободное время вблизи водоёма, сообщает передача «Жизнь сегодня» Русского вещания LTV7.

«Первый сезон мы начали очень скромно, но мы убедились, что рижанам и гостям это действительно нужно. В нашем пляжном читальном зале можно взять и журналы, и книги. Мы специально отобрали небольшие рассказы», — объясняет директор Рижской Центральной библиотеки Дзидра Шмита

В читальне будет доступно около 600 различных книг: пожертвованные и дублированные коллекции Рижской центральной библиотеки, а также тематически разнообразные журналы.

«Все держится на принципе доверия, то есть человек берёт книгу и потом её возвращает. Мы очень рады тому, что люди в основном очень честные. Все книги возвращают», — говорит Шмита.

Такой опыт заинтересовал коллег из Литвы и Украины, которые приехали специально на открытие читальни. Говорят, что и в следующем году организуют подобного рода читальню у себя.

«Я очень рада, что сегодня могу увидеть такое мероприятие. У нас ничего такого в Вильнюсе нет. Но у нас есть другой проект — библиотека под открытым небом на площади, которая будет работать 100 дней. А вот пляжную, я думаю, мы возьмём на заметку и в следующем году обязательно сделаем», — рассказывает представительница Вильнюсской центральной библиотеки Рима Гражиене.

Отдыхающим такая возможность с пользой провести досуг пришлась по душе. В основном, говорят, на пляже читают лёгкую литературу или журналы.

Читальня на пляже открыта ежедневно с 12:00 до 17:00. По выходным с — 11 утра до 6 вечера.  В этот период работники Рижской центральной библиотеки будут находиться на Луцавсале.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное