Жизнь сегодня

В гостях Анастасия Воркунова и Александр Иванов "SNICKERS"

Жизнь сегодня

Жизнь сегодня

В гостях Эгилс Балдзенс

Такая «Жизнь сегодня»: 1 мая профсоюзы организуют народное собрание

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Кроме первомайского шествия, пришедших ожидает народное собрание, на котором представители профсоюзов обсудят насущные проблемы в различных сферах жизни Латвии. Организаторы признаются, что это мероприятие не направлено на чиновников — обсудить проблемы хотят с жителями Латвии. Об этом рассказал зампредседателя Союза свободных профсоюзов Эгилс Балдзенс в эфире программы LTV7 «Жизнь сегодня».

«У нас уже была коммуникация с министром здравоохранения, образования и премьер-министром. Сейчас мы хотим обсудить эту тему именно с жителями Латвии, высказать свои требования и потом уже вручить их Сейму. В прошлом году бюджет Страуюмы нашел на здравоохранение 10 млн дополнительно. А сейчас в сфере здравоохранения такой кризис, что дополнительные 35 млн [которые обещает правительство] уже не может нас вызволить из той аварии и катастрофы. Поэтому мы хотим, чтобы правительство искало дополнительные средства для нас и для других отраслей», - рассказал Балдзенс.

Профсоюзы требуют одного — увеличить зарплату своим работникам и самая главная проблема – это сфера здравоохранения. Для этого Бадзенс предлагает несколько выходов, в принципе логичных. С одной стороны, можно увеличить дефицит бюджета, чтобы на какой-то момент решить проблему финансирования здравоохранения.

«Министерство финансов предлагало проект стабильности – предоставить дополнительные 44 млн евро для здравоохранения [за счет увеличения дефицита до 1%]. Серьезные должностные лица сказали, что нельзя увеличивать дефицит бюджета (…) Те кто против — не сказал при этом о втором уровне пенсий, которые имеются в [распоряжении] коммерческих банков. Когда речь идет о здоровье — одна мерка, а когда о лоббистских структурах, таких как коммерческий банк – другая», - заявил Балдзенс.

С другой стороны, профсоюзы предлагают запустить руку в социальный налог. А если и такой возможности нет – то переделать налоговую систему:

«Налоговое бремя на работника в Латвии больше, чем на капитал. Нетто на руки у нас меньше, чем в других странах Балтии. Как можно уравновесить капитал и работника. Средства можно найти и в других местах. Дополнительное бремя на людей – не самый лучший момент. Если у правительства других средств нет, например, взять деньги за счет менее социально обеспеченных слоев, то как решить эту проблему? Если правительство не может по-другому, то хотя бы так», - предложил он.

Эгилс Балдзенс сообщил, что их начинания поддержали разные страны. Были присланы письма солидарности из Совета профсоюзов Северных стран, Центра профсоюзов Польши, Конфедерации профсоюзов Европы, Международной конфедерации профсоюзов, Литовской конфедерации профсоюзов и Норвежской конфедерации профсоюзов.

Балдзенс признался, что финансовую поддержку оказывает Латвийский профсоюз работников под руководством Валдиса Кериса, а политическую — партия «Согласие».

Первомайская демонстрация начнется с народного собрания «За достойную работу, здравоохранение и образование в Латвии» в 11:00 на Домской площади, в городе Рига. участники общественной организации пройдут от Домской площади к Верманскому саду. В этот же день пройдет и шествие профсоюза LABA.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное