Свои зарплаты педагоги снова обсудят с министром образования

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Профсоюз работников образования и науки в очередной раз озвучит свои требования, рассказала в передаче Латвийского радио 4 «Домская площадь» его лидер Ингрида Микишко. 

Встреча с министром у представителей педагогов была назначена уже давно, и конец летних каникул – крайний срок, когда миинстерство должно представить свои расчеты сроков и ставок роста учительских зарплат.

«Завтра исполнится ровно год, как мы начали спорить с министерством и правительством насчет новой системы начисления зарплат, – рассказала Микишко. – Это первый важный момент. Кроме того, были потом разные активные действия с нашей стороны. И в последний раз, когда мы встречались с минстерством, и был серьезный разговор – это было 18 июня. Тогда же была запланирована и сегодняшняя встреча. Так что времени у МОН было достаточно. Сегодня мы ожидаем выполнения наших конкретных требований».

Микишко признала: нельзя сказать, что министерство не работало – улажены, например, некоторые вопросы, которые находились в подвешенном состоянии годами. В частности, учителя в сентябре наконец-то получат первую новую зарплату и поймут, какой она будет. Наконец подписано распоряжение, согласно которому педагоги получат доплаты за третью, четвертую, пятую степень по окончании проекта. Но сколько они получат в следующем учебном году и в 2016-м, госбюджет на которые еще формируется – это профсоюз учителей желает узнать. И выполнены пока еще не все требования, пояснила профсоюзный лидер.

«Главное наше требование было – менять модель финансирования «деньги следуют за школьником», в которой много минусов. Значит, надо обсуждать и апробировать две новые модели финансирования школ, с которыми, как министерство сказало весной, оно может выйти. Второе наше требование – строгий график: как по годам будет повышаться зарплата. Третье требование – надо решать, наконец, вопрос с наукой и высшим образованием, где зарплата тоже «застряла», и лучшие силы уходят. Ну и четвертое было – досрочные пенсии трем категориям учителей», – перечислила Микишко.

По ее словам, на этих четырех пунктах профсоюз решительно настаивает. По его оценке, чтобы все преподаватели, от детсадов до учреждений высшего образования, спокойно работали, требуется повышать финансирование отрасли не менее чем на 10% ежегодно.     

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное