Свыше тысячи препятствий в реках мешают миграции рыб — институт BIOR

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В латвийских реках насчитывается более тысячи препятствий, которые осложняют миграцию рыб, свидетельствуют результаты инвентаризации рек, проведенной научным институтом BIOR. Препятствиями являются не только дамбы и электростанции, но и наносы камней и запруды, которые создают бобры.

Чтобы выяснить, в каком состоянии находится речное хозяйство Латвии, была проведена инвентаризация рек. Исследователи поделили реки на фрагменты по несколько километров, а затем собрали интересующую их информацию. В результате 1549 латвийских рек и ручьев упорядочены в едином списке в зависимости от их значимости с точки зрения сохранения рыбного хозяйства.

Исследователи пришли к выводу, что ликвидировав ряд препятствий, в рыбном хозяйстве можно добиться значительного учучшения результатов. Например, в притоке реки Венты – Риежупе – есть важное препятствие, которое мешает миграции рыб.

«Часто, говоря о препятствиях, мы подразумеваем бетонную стену, пройти сквозь которую рыба не может. Но им мешают и такие вещи, как, например, неудачно уложенные трубы», - сказал ихтиолог BIOR Каспар Аберсонс. Он отметил, что в Венте, если уровень воды не поднимается достаточно высоко, труба торчит над поверхностью воды, создавая препятствие для рыбы.

Всего ученые насчитали более тысячи препятствий в латвийских реках. Из них пять классифицированы как самые значимые, 21 – как очень значимые и 32 – как значимые.

Впрочем, на миграцию рыб влияет не только деятельность человека или животных, но и природные факторы. В случае Венты, например, это водопад Вентас румба – естественный водопад. В случае многих рыб это непреодолимое препятствие, но ученые нашли способ, как помочь рыбе с ним справиться.

«Мы взяли миногу у рыбаков и выпустили ее тут же за водопадом - выше по течению. И доказали, что это помогает», - сказал Аберсонс.

Значимыми препятствиями являются и гидроэлектростанции (ГЭС), а также плотины, дамбы и уже нефункционирующие объекты.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное