Свинству уже не удивляемся — даугавпилсские активисты на субботнике

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В Даугавпилсе общественная организация «Апельсин» продолжила традицию весенних субботников. Сезон 2021 года энтузиасты начали с микрорайона Химия. На призыв сделать город чище отозвалось несколько десятков горожан, что приятно удивило организаторов, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4.

Свинству окружающих даугавпилчане уже не удивляются: в городе прошел субботник
00:00 / 03:54
Скачать

В прошлом году ребята из «Апельсина» призывали сограждан выходить на субботники в разные микрорайоны города, чтобы в первую очередь прилегающие лесопарковые зоны стали чище. Первая уборка этого года прошла в микрорайоне Химия, рассказывает представитель организации Екатерина Смирнова:

«У нас уже до лета расписан график уборок. После первой нашей публикации нам написало очень много горожан, что они хотят нас видеть в разных местах, и до лета уже каждые выходные расписаны. В прошлый раз мы как-то упустили Химию и не были на Химии на уборках так масштабно, поэтому решили начать отсюда.

Следующая уборка состоится в Ругелях. Там мы были в прошлом году, но очень отдалённо от самих многоэтажных домов, и на следующих выходных будем именно там, где многоэтажки, население. Пока пошли по тем районам, где мы в прошлом году не были».

Первая толока этого сезона началась с лесопарковой зоны за трамвайным депо и до пешеходной дорожки, ведущей на эстраду. Один участок проходил за гаражами, и часть добровольцев, пришедших на уборку, застряли на одном месте надолго: похоже, что владельцы гаражей не брезговали выкидывать мусор прямо в лес, продолжает Екатерина Смирнова:

«Мусора везде много, единственное, что он здесь специфический, так как это территория за гаражным кооперативом. Много автопокрышек, которые есть и в других местах, но не в таком количестве. А так в основном тот же мусор — подгузники, запчасти машин, как и на любой свалке.
— Удивляет?
— Уже нет, к сожалению, уже не удивляет. Уже не находим чего-то такого, что бы нас удивило, но это ненормально, что это нас уже не удивляет».

Анастасия пришла убрать, потому что неравнодушна к природе, и когда позволяет погода и время, она присоединяется к субботникам.

«Не понимаю, как так можно и зачем — всегда же можно позвонить и утилизировать, это же бесплатно или совсем копейки стоит! Обидно, что у людей такое наплевательское отношение».

Вита считает, что нельзя оставаться безразличными:

«Нам не безразлично. Мы понимаем, что ещё наших детей дети здесь будут жить, и планета у нас одна, запасной нет, поэтому мы за экологичное мышление и образ жизни. Мы регулярно это делаем с детьми — если мы идём гулять в лес, то у нас перчатки, пакеты с собой. Это для нас не такое новое действие.

Мы знали, что есть такое мероприятие, но сейчас приятно, когда в карантин в субботу людям не всё равно. Кто-то выбирает посмотреть телевизор, а кто-то — так».

Екатерина приятно удивлена тем, что на уборку пришли разные люди, не только круг знакомых. Одна из возможных причин — люди соскучились по мероприятиям, считает она:

«Мне кажется — это большой показатель того, что люди соскучились по социализации и какой-либо активности, и они просто придут хоть куда-то, чтобы были другие рядом, какое-то мероприятие. Очень чувствуется, что людей стало больше.

Да, когда нас звали в конкретные микрорайоны — нас было много, а сюда мы пришли сами, нас никто не приглашал. Самое удивительное, что люди пришли из разных микрорайонов — это не только жители Химии».

«Апельсин» сотрудничает с коммунальной службой Даугавпилса, которая выделила мешки для уборки. После субботника организаторы сообщают коммунальщикам, в каком месте сложили собранный мусор, и в течение пары дней те всё вывозят на свалку.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное