Свидетели по делу о трагедии в Золитуде: сигнализацию регулярно игнорировали

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Сегодня возобновились судебные слушания по делу о Золитудской трагедии. В суде продолжается допрос свидетелей. За процессом наблюдает корреспондент Латвийского радио 4 Илья Козин – он сообщил из кулуаров суда, что показания свидетелей подтвердили грубейшие нарушения техники безопасности в торговом центре Maхima на ул. Приедайнес задолго до самой аварии.

Непосредственно в день обрушения кровли супермаркета аварийная сигнализация начала срабатывать около 16 часов. Как известно, эвакуация персонала и посетителей из магазина вопреки правилам не проводилась.

Суд заслушал показания одной работницы супермаркета Maxima и продавщицы магазина оптики, расположенного в том же торговом центре. Обе указали, что пожарная сигнализация срабатывала регулярно, причем началось это со дня открытия. Так было и в день аварии.

Когда покупатели и сотрудники магазина интересовались у охранников, в чем, собственно, дело, охрана успокаивала людей, что всё в порядке, и призывала сотрудников вернуться к выполнению служебных обязанностей.

На суде выяснилось: сотрудники не знали, где расположен запасной выход. Только одной сотруднице показали, как работает огнетушитель, и на этом инструкция о технике безопасности была исчерпана. Тем не менее, все служащие подписались в журналах техники безопасности о том, что прошли инструктаж, хотя конкретных инструкций не читали.   

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, уголовное дело об обрушении кровли в супермаркете Maxima на улице Приедайнес ушло в суд Земгальского предместья Риги 9 октября 2015 года, его материалы обобщены в 80 томах. По делу привлечены 144 свидетеля, десятки экспертов. В ходе следствия установлено, что как минимум 30 раз можно было приостановить строительный процесс, так как были констатированы те или иные нарушения, подчеркнули в прокуратуре.

Как ранее писал Rus.lsm.lv, обрушение кровли в магазине на ул. Приедайнес, 20, произошло вечером 21 ноября 2013 года, когда в торговом зале было много людей. Несколько раз до того срабатывала сигнализация, но посетители не были эвакуированы. Через час после первой сирены обвалилась кровля здания, погребя под собой людей. Погибли 54 человека, десятки получили ранения различной степени тяжести.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное