Свидание с переливанием: Центр доноров крови зазывает молодежь

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

«Кровная дружба» — так называется кампания Государственного центра доноров крови. С помощью мероприятий в соцсетях и вузах тот надеется в ряды доноров привлечь молодое поколение, рассказала Эгита Поле, директор Центра, передаче «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

Вызов на «слабо», подтверждение дружбы, совместное благое дело и даже идея для свидания — сайт кампании «Кровная дружба» (Asins draugi) предлагает посетителям посмотреть на донорство крови, как на мероприятие, в котором можно участвовать не по одному.

«Почему нет? Есть много способов провести время вместе, и почему бы молодым людям, которые нравятся друг другу, не посвятить один день тому, чтобы прийти вместе и сдать кровь?», — прокомментировала Эгита Поле идею про «свидание с переливанием».

Она пояснила, что в кампании сделан упор на дружбу и на совместное участие, потому что для молодежи дружба важна, молодые люди много делают вместе и часто, если они приходят сдавать кровь, то вместе с друзьями.

«Мы хотим привлечь людей в возрасте 18-30 лет. Потому что мы знаем, что если человек становится донором в молодости, это продолжается всю жизнь», — сказала гость «Домской площади».

По ее словам, основная активность кампании развернется в соцсетях, где общается молодежь, а также в вузах. Цель — привлечь внимание к самой идее донорства, объяснить, что это спасает жизнь реальным людям.

«Мы тоже видим, что если в соцсетях приглашают доноров прийти, сдать кровь, чтобы спасти какого-то молодого человека, который пострадал, скажем, в ДТП, тогда это воспринимается лично, тогда доноры приходят — в том числе и молодежь. То есть они отзываются, если знают, что это нужно и это может помочь, если есть призыв помочь конкретному человеку», — отметила Э. Поле.

Примерно месяц назад Центр доноров крови призывал сдавать кровь, чтобы помочь пациентам больницы им Страдиня, где возник большой ее дефицит. Хватает ли крови сейчас?

«Нельзя сказать, что доноров стало меньше: их столько же, сколько и год-два назад. Но очень повышается спрос со стороны больниц. У них сейчас больше хронических, тяжелых пациентов, которые во время пандемии были дома и не шли своевременно к врачу, из-за чего их ситуация обострилась и они попали в больницу. И мы видим, что спрос больниц действительно повышается.

Но ситуация вообще все время меняется. Бывает так, что запас крови достаточен, а бывает, что очень много сложных пациентов, которым нужно переливание крови, и этот запас быстро понижается. Тогда мы просим доноров помочь», — ответила директор учреждения.

В сентябре 2021-го Латвийский центр доноров крови запланировал 43 выезда в разные города страны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное