Сухопутную границу Латвии летом активно обустраивают

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Продолжаются работы по созданию необходимой инфраструктуры на восточной границе Латвии. Уже в июне начнутся работы по благоустройству КПП Гребнево и продолжится возведение забора на латвийско-белорусской границе, сообщает Латгальская студия Латвийского радио 4

Сухопутную границу Латвии летом активно обустраивают
00:00 / 03:40
Скачать

Контрольно-пропускной пункт Гребнево находится в Лудзенском крае, и в конце рабочей недели здесь с латвийской стороны очередь из грузовых автомашин растянулась на четыре километра.

Стоят здесь и три пассажирских автобуса, ожидающих беженцев из Украины. Их дальнейший путь лежит в Польшу. Как рассказал замначальника Гребневского пограничного КПП Ивар Ранцанс, с началом войны в Украине количество транспорта и людей, пересекающих российско-латвийскую границу, возросло:

«Резко увеличилось число людей из Украины и Молдовы. В сутки государственную границу пересекают в среднем 200 граждан Украины. Сейчас в среднем в день границу пересекают около 260 грузовых автомобилей. Очередь увеличилась с марта месяца. На выезд из Латвии ждут в среднем 300 грузовых машин, и около 400 автомашин стоят в очереди со стороны Российской Федерации».

Возрос и объем работы у пограничников и работников таможни. Как признаёт Ивар Ранцанс, ожидаемая перестройка КПП ускорит и улучшит не только условия работы служб, но и создаст более комфортные условия для людей, пересекающих государственную границу.

«Ждем начала реконструкции! А пока работаем, как и прежде — проводим проверку документов, под навесами проводим проверку транспортных средств, проверяем пассажиров автобусов.

Планируемая реконструкция улучшит условия работы Погранохраны, улучшатся условия и для лиц, пересекающих границу, потому что новые павильоны будут больше. В павильоне будет отдельное помещение для людей, пересекающих границу — им больше не придется ожидать проверки снаружи».

По словам представителя Valsts nekustamie īpašumi Яниса Ивановскиса-Пигитса, в Гребнево до конца этого года будут построены 4 современных павильона для контроля, а возведение павильона для контроля пассажиров автобусов планируют отложить до 2027 года.

«Проект разделен на два этапа. На первом этапе работы будет проводить строительное предприятие Delta Constructions. По договору оно должно завершить работы по постройке четырех павильонов до конца этого года».

Продолжится и строительство забора на границе Латвии и Белоруссии. На границе протяженностью в 173 километра планируется завершить работы по постройке забора и сопутствующей инфраструктуры до весны 2023 года, говорит Янис Ивановскис-Пигитс:

«Эти 173 километра поделены на 16 участков. В рамках конкурса на 15 участках работы будет проводить SIA Citrus Solutions, и на одном участке будет работать предприятие VIA. Планируется, что работы по проектированию завершат в середине июля, и тогда начнется работа по постройке забора».

На проведение первого этапа реновации пункта пропуска государственной границы Гребнево планируется потратить почти 900 тысяч евро, а на постройку забора на латвийско-белорусской границе — 83 миллиона евро.

Как писал Rus.LSM.lv, помимо сооружения забора на границе с Республикой Беларусь, в целях повышения безопасности структурам МВД выделят порядка 900 тыс. евро на усиленную охрану восточной границы Латвии. В августе 2021 года в связи с обострением обстановки на границе с Республикой Беларусь в Латвии введен режим чрезвычайной ситуации в приграничных краях. Позднее правительство его неоднократно продлевало. В связи с этим недавно достоянием гласности стали факты жестокого обращения с иракскими беженцами, вынужденными оставаться в зимнее время на пограничной полосе.

С августа прошлого года правительством также приняты меры к усилению охраны государственной границы и ускоренному строительству нужной инфраструктуры вдоль нее. Однако в связи с тем, что часть беженцев из охваченной войной Украины направляется в Европу через Россию и Беларусь, МВД не считает возможным закрыть границу с этими странами, как того ранее просила Украина.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное