Novosti

ПАВЛЮТС

Novosti

В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ

СУДЫ

«Судный день» также для Вашкевича и экс-владельцев Parex

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В понедельник суд вынес решения по двум громким делам: "Парекс банка", который государство выкупило у владельцев за 2 лата, и по делу бывшего главы Криминального управления таможни Владимира Вашкевича - его должны арестовать, санкцию на арест не отменили. Вот только бывшего чиновника уже давно в Латвии нет.

Вашкевич был арестован по подозрению во взяточничестве зимой 2011 года, но затем отпущен под залог в размере 60 тыс. латов. С тех пор в Риге его не видели. По словам адвокатов, он находится на лечении в Австрии.

Тем временем, Рижский окружной суд отклонил иск бывших владельцев "Парекс банка" Валерия Каргина и Виктора Красовицкого против государства.  Экс-банкиры требовали признать не имеющим силы договор 2008 года, согласно которому правительство за 2 лата переняло акции банка. Свои требования Каргин и Красовицкий мотивировали тем, что национализация банка должна была проводиться на основе закона, но он был принят уже после того, как национализация произошла. Но суд их не поддержал.

Как сообщалось, бывший "Парекс банк" обратился в суд с требованием взыскать с обоих бывших владельцев банка убытки в размере 62 миллионов латов. Принятое в понедельник решение Каргин и Красовицкий могут обжаловать в Верховном суде. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное