Судья Рижского окружного суда до сих пор не предъявила ковид-сертификат и может быть отстранена

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Судья Рижского окружного суда Ивета Стуберовска, ранее оспаривавшая в суде обязанность вакцинироваться от Covid-19, до сих пор не начала процесс вакцинации и в ближайшее время может быть отстранена от работы, выяснило агентство LETA в суде.

Стуберовска не предъявила действующий сертификат о Covid-19, не начала вакцинацию и продлила свой отпуск.  

13 января председатель Рижского окружного суда принял решение направить повторный запрос в Дисциплинарную коллегию судей для принятия решения об отстранении судьи от должности, принимая во внимание изменение фактической ситуации и дополнение нормативной базы - а именно требование к государственному должностному лицу предъявить сертификат о прививке или перенесенном заболевании Covid-19; судья также должен выполнять это обязательство, работая и удаленно.

Дисциплинарная коллегия судей в ближайшее время примет решение о мерах, которые будут применяться к судьям, игнорирующем требование о ковид-сертификате. Оно последует после получения заключения Комиссии по судейской этике и будет доступно 31 января.

Все задействованные в деле судьи, которые просили суд пересмотреть обязательство вакцинации сотрудников в ряде областей, подали апелляцию. Заявителями были судьи Рижского окружного суда Нормундс Ринькис, Ивета Стуберовска и Олита Блумфельде, а также двое судей Земгальского окружного суда - Светлана Маршане и Висвалдис Спруданс.

Это было второе дело подобного рода, дошедшее до суда первой инстанции, и в обоих случаях жалобы были отклонены. Первым был иск чиновницы Министерства благосостояния Сандры Руцкой, ее мужа Гунарса Руцкиса и дочери Кристине Руцкой.

Всего в суд поступило уже около 200 таких заявлений.

Для ограничения распространения Covid-19 правительство постановило, что сотрудники государственных и муниципальных учреждений с 15 ноября смогут исполнять свои должностные обязанности только в том случае, если у них будет действительный сертификат о вакцинации или перенесенном Covid-19.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное