Судья: нашей системе нужен контроль

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Судебная система должна более активно реагировать на нарушения судей и в этой сфере необходим больший надзор, заявил в интервью передаче Rīta Panorāma судья Департамента административных дел Верховного суда Андрис Гулянс.

Для развития судебной системы важно, чтобы на каждое нарушение со стороны судей была реакция – даже в том случае, если начать дисциплинарное дело против коллег нелегко. И работы в этой сфере – непочатый край. Особенно, в районных и окружных судах.

«Проблема заключается не в том, что дисциплинарные дела не рассматриваются и по отношению к совершившим проступок не применяется взыскание, а в том, что лица, наделенные полномочиями правильно реагировать, этого не делают», - сказал Гулянс.

В целом же, по мнению Гулянса, система работает, но для того, чтобы сделать ее боле активной, нужно привлекать внимание общественности.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Андрис Гулянс является одним из двух кандидатов на пост председателя Верховного суда.

Семилетние полномочия действующего председателя Верховного суда Ивара Бычковича истекают этим летом. Поэтому до вчерашнего вечера у судей была возможность выдвинуть на этот пост кандидатов, которые могли бы занимать его до 2020 года. На второй срок может претендовать и сам Бычкович, ставший одним из претендентов. По неофициальной информации Латвийского радио, его выдвинул Криминальный департамент Верховного суда.

Второго кандидата выдвинул Департамент административных дел. Им стал судья Андрис Гулянс, уже возглавлявший Верховный суд в 1994-2008 гг.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное