Судье, оправдавшему пьяного водителя, объявлен выговор

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Дисциплинарная судейская коллегия объявила выговор судье Лимбажского районного суда Карлису Янсонсу, который оправдал сотрудницу Адажской муниципальной полиции Андру Вейпу, пойманную за рулем в состоянии подпития, сообщает LTV.

Дисциплинарное дело было заведено на Янсонса по инициативе министра юстиции Дзинтарса Расначса (Нацблок).

В организме женщины-водителя, виновной в правонарушении, было обнаружено 1,5 промилле алкоголя. Вейпу полицейские задержали прошлой весной. В сентябре Лимбажский суд в лице Янсонса, указав на неточности в полицейском протоколе, признал, что достаточных доказательств вины Вейпы не собрано. Хотя к делу была присовокуплена видеозапись, на которой видна заметно подвыпившая автомобилистка, и там же звучит ее собственное признание. Судья поверил объяснениям нарушительницы, что она-де выпила уже после задержания пару глотков ликера и оттого достигла степени опьянения в 1,5 промилле.    

Позднее, реагируя на публикации об этом инциденте в масс-медиа, Генпрокуратура провела проверку и подала по делу Вейпы апелляцию. В декабре прошлого года Видземский окружной суд отменил решение Лимбажского райсуда и наказал Вейпу 13 сутками административного ареста, штрафом в 1300 евро и лишением прав на 4 года. После этого делом заинтересовались и министр Расначс, и глава Верховного суда Ивар Бычкович, которые по итогам рассмотрения полученных материалов пришли к выводу о необходимости оценить действия судьи Янсонса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное