Судьбу пристройки к Музею оккупации решит общественная дискуссия

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

После встречи с руководством Музея оккупации Рижская дума намерена организовать публичное обсуждение по поводу строительства пристройки к музею, которую планируют возвести до начала праздничных мероприятий, посвящённых столетию Латвийской республики. В четверг, 8 октября, вопрос об организации публичной дискуссии предстоит решить совету Рижской стройуправы. Ожидается, что дискуссия продлится до Рождества. Высказать своё мнение во время общественного обсуждения смогут профессионалы, работающие в сфере строительства и архитектуры, а также обычные жители Латвии. 

«Пока мы остановились на следующей процедуре — на этой неделе совет Стройуправы обсудит вопрос, как дальше организовать общественную дискуссию по поводу того, как улучшить проект. Мы видим, с одной стороны, необходимость развития проекта как можно скорее, потому что, как мы говорили сегодня с представителями музея, время действительно горит. С другой стороны, мы видим, что есть от известных в обществе людей, ну, я не стал бы использовать слово «возражения», скорее, у них есть своё видение того, как лучше вписать этот проект в панораму Старой Риги и центра Вецриги. В этой ситуации я надеюсь, что благодаря общественной дискуссии мы сможем решить все эти вопросы. Мы также сможем убедить всё общество, как и зачем этот проект развивать дальше и как успеть этот проект завершить», - пояснил мэр Риги Нил Ушаков.

Руководство Музея оккупации, протестуя против решения Рижской стройуправы продлить срок рассмотрения проекта пристройки к музею под названием «Дом будущего» 5 октября отправилось в Рижскую думу чтобы обсудить возможность завершить это строительство вовремя. Директор музея Гунар Нагелс заявил в интервью Латвийскому радио, что спорный проект, был разработан уже давно и нынешняя задержка наносит ущерб работе музея.

«Ситуация очень нехорошая. Как известно, помещения на Площади Стрелков были слишком маленькими, поэтому пристройка была предусмотрена уже тогда, когда принимали Закон о Музее оккупации в 2006 году. И сейчас мы просто не можем полноценно выполнять свою работу – мы находимся  в маленьком пространстве, у нас сжатая экспозиция, у нас финансовые убытки, мы зависим от пожертвований. Народ идёт меньше, жертвует меньше и у нас дополнительные убытки. Поэтому эти проволочки нам серьёзно мешают», - сказал Гунар Нагелс.

В апреле этого года 20 архитекторов во главе с известным специалистом Зайгой Гайле написали открытое письмо. По их мнению, как уже писал Rus.lsm.lv, само здание музея несет историческую ценность. И пристройка нарушит композицию. Выделенные деньги они предлагают передать угловому дому. С их мнением не согласны ни спикер парламента Инара Мурниеце, ни премьер Лаймдота Страюма, ни мэр столицы Нил Ушаков...

В том, что данная инициатива не затянет процесс строительства уверены и в стройуправе. К тому же, чем быстрее начнутся работы, тем меньше будут затраты. Строители в музее оккупации должны появиться уже в сентябре, а закончить работы — к ноябрю 2016 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное