Судьба граждан РФ, не продливших латвийский ВНЖ, в законе не определена — министр

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Порядок сдачи языкового экзамена для граждан РФ, которым надо переоформить латвийский ВНЖ, следует пересмотреть. Равно как и решить вопрос, что делать с теми, кто экзамен не сдаст и не сможет получить новый ВНЖ на других основаниях. Об этом в передаче Rīta panorama («Утренняя панорама») на Латвийском телевидении заявил министр внутренних дел Марис Кучинскис.

«К 1 сентября, если мы ничего не меняем, примерно 17 000 человек надо выполнить все формальности, что может привести к огромным очередям и на экзамен по языку, и возле дверей Управления по делам гражданства и миграции»,

— сообщил Марис Кучинскис.

Поэтому, продолжил политик, он призывает коллег договориться примерно о том, чтобы в 2023-м к 1 сентября потребовать результаты языкового экзамена у тех 4 тыс человек, у которых вид на жительство заканчивается в этом году. И в дальнейшем сделать так, чтобы люди обращались в ответственные учреждения для прохождения языкового экзамена ближе к окончанию «срока годности» их ВНЖ (а не все разом, как это предполагается сегодня).

По его словам, сегодня этот вопрос планируется обсудить в коалиции, а в среду — в профильной комиссии Сейма. Равно как и вопрос о том, что делать с теми обладателями паспортов РФ, которые не смогут сдать экзамен и получить ВНЖ на каких-то других основаниях.

Отвечая на вопрос ведущего, значит ли это, что таких лишившихся ВНЖ людей будут, грубо говоря, отвозить на границу, политик выразил надежду, что до такого вряд ли дойдет, но признал: законодатель этот вопрос не продумал, так что закон сейчас не поясняет, что с ними должно происходить.

Как сообщал Rus.LSM.lv, Кабинет министров 16 августа 2022-го решил, что временные виды на жительство в Латвии гражданам Российской Федерации будут продлеваться лишь в исключительных случаях, а постоянный вид на жительство они смогут получить, только сдав экзамен по госязыку.

В октябре УДГМ предупредило, что постоянные ВНЖ граждан Российской Федерации — бывших граждан либо неграждан Латвии — станут в сентябре 2023 года недействительными.

С начала февраля граждане РФ активно регистрируются на прохождение проверок на знание госязыка, но в начале января глава профильной парламентской комиссии Ингмар Лидака в передаче «Открытый разговор» на Латвийском радио 4 признал: пока не ясно, сумеет ли государство проверить знания у такого множества людей в такие сроки (до 1 сентября) и не надо ли как-то подправить процедуру.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное