Судьба Булдурской школы садоводства всё ещё не ясна

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В этот вторник комиссия Сейма по вопросам образования и культуры начала переговоры о так называемом рестарте профессионального учебного заведения — Булдурской школы садоводства.

В 2014 году школа оказалась на грани банкротства, рассказала Латвийскому радио член правления школы Инна Варна. Половина помещений школы , котельная больше прогревала городской воздух, нежели здание учебного заведения, которое было в долгах. На сегодняшний день, по словам администрации школы, ситуация стабилизировалась.

«В следующем году нам нужно отдать наш второй долг госказне. Он составляет 219 000 евро. В этом году мы реализовали проект строительства новой котельной и надеемся, что сможем снизить расходы на теплоснабжение», - рассказывает Инна Варна.

В школе сейчас учатся 279 учеников. Большинство из них выбрали программы гостиничного бизнеса и общественного питания. Уникальные профессиональные программы по садоводству и сельскому хозяйству не пользуются у школьников популярностью, сообщили представители школы на заседании комиссии. Виной тому как шаткое финансовое состояние учебного заведения, так и запущенное общежитие. Денег на ремонт у самой школы пока нет.

Один из возможных выходов из ситуации – финансирование из фондов ЕС, но его школа сможет привлечь, только если там будет больше учеников. Для этого школе необходим рестарт, считает председатель правления общества развития Булдурской школы садоводства Ансис Бирзниекс.

Министерство образования в лице своего парламентского секретаря Эдварда Смилтенса предложило сблизить булдурскую школу с университетами.

«Школу нужно поднять на другой уровень, соединить её с наукой и образованием. Если мы соединим инфраструктуру, которая уже имеется у вузов, и учебные программы этой школы, мы повысим её привлекательность», - отмечает Эдвард Смилтенс.

Директор ботанического сада Латвийского университета Анта Спаринска считает, что это сотрудничество могло бы быть успешным. В первую очередь, программы школы и университета взаимно дополняют друг друга. Во вторую очередь, ботанический сад привлекает школьников, которые в перспективе могли бы стать учениками булдурской школы.

В свою очередь проректор Латвийского сельскохозяйственного университета Каспарс Вартукаптейнис сказал, что для начала университет хотел бы понять, с чем именно он будет иметь дело. Тем не менее, в академическом плане это сотрудничество выгодно обеим сторонам.

Булдурская школа садоводства уникальна в своем роде. В Латвии только в этом учебном заведении можно получить профессиональное образование в области ландшафтного дизайна и садоводства, сообщила Инна Варна. Также школа организует курсы садоводства и флористики для взрослых.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное