Rus.Lsm Сегодня вечером

Улица Краста станет зеленее

Rus.Lsm Сегодня вечером

Заболеть Covid-19 в больнице

Минимальные пенсии попали в суд

Суд Сатверсме начал рассматривать вопрос минимальных пенсий

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Восемьдесят евро в месяц. Таков минимальный размер пенсии по старости в Латвии. Достаточно ли этого? И соответствует ли эта цифра Сатверсме? Этот вопрос сегодня рассматривали в Конституционном суде, сообщает Русское вещание LTV7 в программе «Сегодня вечером».

Иск о нормах, определяющих минимальный размер пенсии по старости, подали Верховный суд и омбудсмен Юрис Янсонс. Он считает, что государство не предприняло все необходимые меры для создания эффективной системы социального страхования.

«Действительно ли повышение минимального размера пенсий по возрасту на неполные 16 евро за последние 14 лет отвечает тем целям, которые определил законодатель? Как считает правительство, не заставляет ли это сомневаться в его бездействии? Считаю, что этого недостаточно. Длительное бездействие правительства и государства в целом нельзя оправдать», - говорит омбудсмен Юрис Янсонс.

Впрочем, представитель правительства на сегодняшнем заседании суда Сатверсме согласилась с тем, что размер минимальной пенсии низкий, однако следует обратить внимание на другие доходы пенсионеров.

«Минимальная пенсия - лишь один из видов, как человек может обеспечить свои основные нужды. Если он не может их обеспечить этой пенсией, то у него есть возможность обратиться за социальной помощью. Самоуправление будет уже конкретно смотреть на домашнее хозяйство и оценивать, на какую помощь он может рассчитывать. Может быть, там двое супругов, один получает минимальную пенсию, а доходы другого гораздо больше», - отметила юридический консультант Госканцелярии Айга Абеле.

Минимальную пенсию по старости в Латвии получают 14,5% от всех пенсионеров. Заседание Конституционного суда по этому вопросу продолжится завтра.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное