Суд рассматривает иск Юты Стрике о понижении в должности

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

В 14:00 суд Центрального района Риги приступил к рассмотрению иска бывшего заместителя руководителя Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Юты Стрике о её понижении в должности.

 

Адвокат Стрике Илона Иргена заявила Латвийскому радио, что иск состоит из двух частей.

"Первая часть иска касается дисциплинарного наказания, применённого к Юте Стрике – её понижение в должности. Во второй части мы доказываем, что к ней было применено неоднозначное отношение, то есть дискриминация. Согласно статье 29-й Трудового закона мы требуем моральную компенсацию за нанесённый ей ущерб", - рассказала Илона Иргена.

По словам адвоката, моральный ущерб был нанесён в результате трёх попыток уволить Юту Стрике, наложения ограничений на её перемещения по зданию KNAB, а также в результате того, что Стрике постоянно поручают задания, не связанные с деятельностью KNAB.

Как уже сообщалось, ранее в результате нескольких судебных тяжб были отменены несколько внутренних решений руководства KNAB, касающихся отставки Стрике, а также примененного к ней выговора.

Ранее Стрике была понижена с должности заместителя руководителя KNAB до обслуживающей телефонные звонки, а теперь назначена на должность специалиста в Юридическом отделе.

Правда новые обязанности Стрике толком не исполняла, так как после долгой болезни на работу в бюро вернулась только во второй половине октября, а со вчерашнего дня отправилась в отпуск.

Стрике требует восстановить её в должности заместителя директора KNAB, а также рассчитывает получить и моральную компенсацию в размере 25 тысяч евро.  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное