Стволовые клетки: вылечить ими генетические заболевания пока невозможно — исследователь

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвийские ученые обеспокоены тем, что банки стволовых клеток, которые работают в нашей стране, вводят родителей в заблуждение. В рекламах своих услуг они обещают то, чего стволовые клетки  обеспечить не могут — исцеление от синдрома Дауна или болезни Альцгеймера, например. Сами представители отрасли говорят, что дают проверенную информацию, а о том, на что в будущем будут способны стволовые клетки — судить не может никто, сообщает Латвийское радио 4 в передаче «Домская площадь».

В Латвии работает несколько частных банков стволовых клеток. Они предлагают родителям  взять у малыша этот важный биологический материл из пуповины сразу после его рождения, заморозить его и потом, в случае каких-то серьезных заболеваний, использовать его как метод лечения.

«На сегодняшний день подтверждено, что стволовые клетки могут применяться в лечении восьмидесяти пяти заболеваний. Например, анемию, лейкемию. Во многих случаях это лечение было успешным. К примеру, в 1988 году мальчику с тяжелым заболеванием крови произвели трансплантацию стволовых клеток пуповины. Донором стала сестра. Трансплантация стала успешной и пациент выздоровел. Сейчас он взрослый и у него свои дети», — сообщила руководитель биобанка LYL Зане Рога.

В рекламных буклетах банков стволовых клеток, которыми полон интернет и приемные у гинекологов пестрят громкими обещаниями исцеления от ряда заболеваний. Почитав тексты этих материалов, исследователь Рижского Университета Страдиня, доктор биологических наук Инесе Чакстиня  пришла к выводу, что родителей вводят в заблуждение, обещая то, чего стволовые клетки обеспечить не могут.

«Частные банки [стволовых клеток] обещают, что в будущем будет возможно лечить такие заболевания, как аутизм, синдром Дауна, которые являются генетическими заболеваниями. А полученные стволовые клетки из ребенка также будут генетически неправильными. Эта возможность очень минимальна. И обещать на 100%, что можно будет вылечить болезнь Паркинсона или Альцгеймера — это тоже не совсем корректно, потому что сейчас множество испытаний проводят, чтобы найти лекарства от этих болезней. Обещать, что только стволовые клетки смогут в будущем спасти человека — это также не корректно», — сообщила Чакстиня.

Ученая проверила домашние страницы банков стволовых клеток, которые действуют на территории Латвии, а так же содержание статей и программ местных средств массовой информации. Результаты оказались неутешительными.

«Мы посмотрели домашние страницы некоторых биобанков и там действительно были написаны [обещания вылечить болезнь] Паркинсона и остальные», — сообщила Чакстиня.

Она также привела в пример передачу, в которой участвовала руководитель «одного из самых больших банков стволовых клеток в Латвии» и сообщала, что в будущем якобы стволовыми клетками можно будет лечить очень много сложных заболеваний. Чакстиня считает, что такие заявления некорректны.

Руководитель биобанка LYL Зане Рога считает эти обвинения необоснованными. О том, на что в будущем будут способны стволовые клетки — судить не может никто, а значит упрекнуть тех, кто пообещал чудесное исцеление от неизлечимых сегодня болезней — не в чем.

«Уже на сегодняшний день подтверждено, что стволовые клетки пуповины можно использовать при лечении 85 заболеваний.  И я считаю, что говорить, что в будущем эти возможности будут еще больше — это нормально. Мы развиваемся в этом направлении. Я считаю, что преувеличений в обещаниях нет», — заявила Рога.

В свою очередь медицинский директор крупнейшего рижского банка стволовых клеток iVF Виолета Фодина с обвинениями ученого не согласна. Вся информация, которая передается пациенту — проверена и обоснована.

«Во-первых, мне лично не попадались такие буклеты (...) мы стараемся пациентов информировать через сайт в основном и та информация, которая у нас там расположена — она абсолютно правдивая. Там нет никаких гиперобещаний, которые невозможно выполнить», — сообщила Фодина.

В Инспекции по здоровью, которая занимается контролем рекламных медикаментов и медицинских услуг никаких тревожных сигналов о вводящих в заблуждение объявлениях не получали и пока никаких проверок проводить не намерены.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное