Novosti

100 лет со дня объявления Первой мировой войны

Novosti

Правительству Лаймдоты Страуюмы — полгода

Лето студента: дебаты для молодежи

Студенты участвуют в дебатах по всей Европе

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Европа открыта для любознательной молодежи. Как работать с общественным мнением? Как уменьшить безработицу? По всей Европе студенты и не только участвуют в летних дебатах на темы, для которых нет границ. А потом приезжают в Латвию и делятся впечатлениями.

Артур Холявин за последние три месяца  посетил несколько стран, в их числе Бельгия, Сербия, Молдавия, однако ездил он туда не в туристических целях. В рамках международных проектов он и еще десятки ребят из разных стран участвуют в дебатах, обсуждая вопросы безработицы и неравенства.

"Я уже окончил университет и решил, что дальше надо совершенствоваться и узнавать что-то новое, поскольку не надо ограничиваться одним дипломом", - указал Артур.

Существуют десятки негосударственных организаций, которые занимаются реализацией подобных проектов. Молодые люди получают знания не за партой, а участвуя в дебатах, театральных представлениях и дискуссиях.

Руководитель негосударственной организации "ARTILT-D" Михаил Козлов сказал:

"Существует две возможности обучения: формальное образование – университеты, школы, детские сады – и неформальное образование, которое также поддерживается ЕС. Неформальное образование позволяет молодым людям с разных стран ездить в другие страны и изучать какую-то тему".

В проектах по обмену опытом участвуют не только студенты.  Педагог Зане Алкшбирзе сама много путешествует и привлекает своих учеников:

"Я – та, кто идею передает дальше, я рассказываю об этой идее школьникам. Мое убеждение — крылья растут в полете, и моё задание дать детям возможность увидеть что-то больше, расширить их кругозор".

По словам инициатора проекта, в этом году молодые люди чаще всего выбирают Сицилию, Грузию и Армению, отчасти от того, что посетить их как туристу достаточно затратно, а если же принимать участие в проекте, то большую часть расходов покрывают европейские фонды.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное