Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 04.11

Rus.Lsm Сегодня вечером

Всем спасибо, все свободны

Новости-история

Студенты сняли фильм об истории латвийских общественных СМИ

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Студенты факультета социальных наук Латвийского университета Эдгар Носков, Анастасия Дьяконова и Диана Ходулина сняли короткометражный документальный фильм «Живой эфир», посвященный истории латвийских общественных СМИ. Латвийскому телевидению этой осенью исполняется 60.

Главными героями «Живого эфира» являются бывший директор новостной службы Латвийского ТВ Ивар Фалкс, Янис Букс, бывший оператор LTV с 50-летним стажем, а также Лия Гулевска, легендарный голос Латвийского радио и личность, благодаря которой на LR появились опросы популярной программы Mikrofons.

Главные герои фильма всю свою жизнь были связаны с масс-медиа. Признанные ветераны профессии делятся в фильме воспоминаниями о работе на  LTV и LR, а также делятся мнениями о текущей ситуации в этой отрасли. В основе киноленты — интервью и архивные материалы.

«Обдумывая идею фильма, мы не хотели, чтобы он стал простой компиляцией архивных кадров. Мы хотели, чтобы история в фильме ожила, поэтому отыскали людей,  которые посвятили жизнь латвийским общественным СМИ и могут рассказать о них лучше всего. Эти люди пережили много исторических моментов», — рассказывает один из авторов фильма Эдгар Носков.

«Мне кажется, фильм предназначен для молодых людей, и особенно тех, кто хочет связать свою жизнь со СМИ. Возможно, они задумаются о выборе другой дороги, и не станут считать эту профессию лучшей в мире, посмотрев фильм и увидев на экране людей, посвятивших жизнь работе в масс-медиа и все еще говорящих об этом со страстью и энтузиазмом», — поясняет журналистка Анастасия Дьяконова.

Новости на русском языке появились на Латвийском телевидении позже, чем на латышском. Это произошло в 1986 году. Менялись ведущие, менялись корреспонденты, студии. В этом, юбилейном сезоне LTV7 предложил зрителям новые еженедельные аналитические передачи и по два выпуска новостей, утром и вечером. В ноябре LTV широко отпразднует свое 60-летие.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное