Rus.Lsm Сегодня вечером

Началась акция Dod pieci!

Rus.Lsm Сегодня вечером

Многодетный пикет

Подзарядка по-латвийски

Студенты РТУ «отпечатали» прототип беспроводной зарядки для мобильных телефонов на 3D принтере

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Латвия может: студенты Рижского технического университета создали прототип нового устройства — беспроводной зарядки Cozy Cell для мобильных телефонов. Молодые люди надеются — их предложение заинтересует кафе и университеты, где чаще всего возникает необходимость  подзарядить мобильное устройство, сообщает LTV7 в передаче «Сегодня вечером».

«Составляй как угодно!», рассказывает о своеобразных беспроводных зарядных ячейках для мобильных телефонов докторант факультета Энергетики и электротехники РТУ Артурс Паугурс. Один из создателей станции беспроводной зарядки.

«В общественных местах этих «сот» могло бы быть несколько — 2, 5, 20. Сколько понадобится владельцу кафе или другого учреждения. Человек кладет внутрь телефон и он начинает заряжаться. Сейчас на рынке более 80 моделей телефонов, которые поддерживают возможность беспроводной зарядки», — рассказал Паугурс.

Для всех остальных телефонов есть возможность либо приобрести специальную наклейку, как сделал Артурс. Либо просто подключить устройство, используя провод. Пока что правда, заряжать без провода приходится дольше. Но это всего лишь первый прототип устройства. Его кстати, напечатали на 3D принтере. В лаборатории Latvenergo РТУ. На создание одной детали потребовалось 19 часов. Cтоимость устройства сами конструкторы оценивают в 30-50 евро.

«Начиная любой стартап в наше время, нужно мыслить глобально. В нашей маленькой Латвии мы можем проверить рынок, посмотреть отзывы, но чтобы заработать на бизнесе, надо идти за границу», - объяснил Паугурс.

Уже на следующей неделе команда приступает к разработке прототипа, который можно будет запускать в производство. И конструкторы не исключают — производить устройство можно в Китае.

«Очень важно не бояться идти и говорить о своих идеях. Расскажи маме, бабушке, друзьям, родственникам. Хоть прохожим. И спроси, что они об этом думают. Не надо бояться, что идею украдут. Ведь все уникальное, что мы можем представить, наверняка уже представляли десятки тысяч, если не миллионов других людей!», - сообщил Паугурс.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное