Студенты просят заменить обязательный призыв специальным военным курсом в вузах

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Для получающих высшее образование следует заменить обязательную военную службу возможностью прохождения военного курса в вузе в зависимости от выбранной специальности – письмо с этим и другими предложениями Латвийский союз студентов (ЛСС) направил парламентской комиссии по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции.

Правление ЛСС на заседании от 6 августа было единогласно в том, что Латвии следует укреплять обороноспособность. Организация не возражает против обязательной военной службы как таковой. Но в ЛСС считают, что необходимо укреплять понимание о государственной обороне, пополнив курсы обучения в критически важных отраслях учебными материалами, которые бы в случае угрозы государству позволили бы студентам встать на его защиту. В то же время ЛСС предлагает дополнить курс обязательной гражданской обороны.

В случае, если при добровольном призыве невозможно заполнить количество мест в Государственной оборонной службе, ЛСС призывает вычеркнуть из списка призывников студентов и лиц, получивших высшее образование.

ЛСС в своем письме указывает, что видит в законе массу недочетов – например, в законе говорится, что на обучение военному делу в вузах подавать заявки могут только те студенты, чье обучение продлится четыре года. Таким образом, те, чье обучение длится три года, будут отрезаны от этого курса.

Студенты, учащиеся на дневном отделении, не будут полностью мотивированы осваивать военное дело, что требует времени, которое можно было бы потратить на получение профессионального обучения и навыков для будущей специальности, отмечает ЛСС.

В  разработанном плане военного обучения студентов отмечается, что лицам, которые будут осваивать военное обучение в вузах, ежегодно придется нести службу в течение 50 дней. Учащиеся могут выполнить это требование только во время каникул, поскольку в процессе обучения, например, в магистратуре, лекции проводятся и по выходным, а снижение количества выходных может угрожать физическому и ментальному здоровью, отмечает ЛСС.

Студенческая организация также указывает, что за солдата вносятся взносы социального страхование, а для призывников также планируется обеспечить сохранение рабочего места, если призванный на службу молодой человек уже начал работать. Однако при призыве в Государственную оборонную службу такие пункты не упомянаются, в связи с чем, констатирует ЛСС, предлагаемые Государственной оборонной службой возможности не равны между собой.

В направленном в парламент письме ЛСС предлагает рассмотреть возможность заменить обязательной военной службы курсами военного обучения, которые были бы включены в учебный процесс. Также ЛСС призывает Национальные вооруженные силы ежегодно проводить проверку приоритетов, которые в случае необходимости включались бы в учебный процесс.

Как писал Rus.LSM.lv, ранее Кабинет министров передал Сейму, а Сейм в конце сентября — в первом чтении принял разработанный Министерством обороны законопроект, который предусматривает введение в Латвии с 1 января 2023 года новой структуры Национальных вооруженных сил (НВС) — Службы государственной обороны, призывать в которую в обязательном порядке будут определенную часть латвийского общества. Первый призыв запланирован на 1 января 2023 года и будет состоять из граждан, обратившихся добровольно. Законопроект рассматривается в срочном порядке (ему осталось пройти второе, окончательное чтение). Rus.LSM.lv уде подробно рассказывал о том, кого будут призывать на службу государственной обороны, а кого нет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное