Rus.Lsm Сегодня вечером

Прогноз погоды на 11.02

Rus.Lsm Сегодня вечером

Спорт

Дипломная перестройка

Студенты-архитекторы показали города и здания будущего

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

От станции на Марсе до перестройки старой Ливанской стекольной фабрики. Студенты магистратуры Рижского технического университета подготовили своё видение городов и зданий будущего. Молодые архитекторы предлагают перестроить тюрьму Брасас, создать новый биотоп в Рижском зоологическом саду и реновировать старый жилой фонд, сообщает Русское вещание LTV7.

«Как у нас есть Google maps для Земли, есть и Google maps для Марса», - этим cервисом выпускник факультета архитектуры РТУ Хелмутс Нежбортс в последнее время пользовался очень часто.  Его работа — станция для исследования космоса на Марсе — один из 24 проектов, которые сейчас представлены в РТУ.

«Главная концепция этой станции — максимальное использование локальных материалов. И материал, который я предлагаю использовать, верхняя часть поверхности Марса. Нагрев его до 300 градусов, с помощью 3D печати можно получить марсианский бетон», - говорит архитектор Хелмутс Нежбортс.

Проект космической станции со своим биотопом внутри — растениями и водопадом психологически помог бы людям, работающим так далеко от собственной планеты. Другие проекты молодых архитекторов призваны решить проблемы тут, на Земле.

«Большинство этих проектов фактически выросли из реальной необходимости. Например, проект перестройки поместья интересовал владельца, и самоуправления обращались к нам с актуальными вопросами. И предлагали решить их студентам в своих дипломных работах», - отметила профессор Рижского технического университета Сандра Трейя.

Так, например, архитекторы вернулись к идее транспортного узла в Торнякалнсе.

«В данном случае Лаура предложила концепцию как бы можно было объединить автостанцию, мультимодальный центр Rail Baltica и ж/д станцию в одном комплексе, чтобы людям было удобно пересаживаться с электрички на автобус. С автобуса на Rail Baltica», - рассказала архитектор Анна Ольха.

Есть среди работ и горный биотоп на территории зоопарка, спортивный стадион, реконструкция здания бывшего аэропорта в Спилве и тюрьмы Брасас.

«Идея центра инициатив Браса выросла из опроса жителей. Было ясно, что тюрьма Браса будет закрыта и дипломант Элза Таубе, которая сама живёт в этом районе, провела опрос — как жители видят развитие этого места. И большая часть сказали, что они хотят общественный центр, которым все смогут пользоваться», - говорит Сандра Трейя.

Студенты магистратуры также разработали проект реновации и реконструкции жилого фонда. В советских домах архитекторы предлагают, например, достроить ещё один этаж, и сделать помещения совместного пользования — чтобы отмечать праздники или проводить мероприятия… Ознакомиться с работами молодых архитекторов можно вплоть до конца февраля в атриуме факультета Архитектуры Рижского технического университета.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное