Студентам рассказали, чему нужно учиться

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Молодым людям, стоящим перед выбором, где получать высшее образование, необходимо тщательно выбирать профессию, чтобы не остаться без работы. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 "Открытый вопрос" заявил президент студенческого самоуправления РТУ Юрис Ильин.

"Сегодня очень нужны инженеры и специалисты по компьютерам, предприятия ищут хороших специалистов в этих направлениях. Также наблюдается недостаток специалистов, которые могут что-то сделать своими руками. А есть специальности, где очень много безработных молодых людей. Что касается юристов или специалистов по маркетингу – в этих специальностях работу найти гораздо сложнее", отметил глава студенческого парламента.

По словам другой участницы программы, руководителя проектов портала irdarbs.lv Эдиты Пуце, ситуация на рынке вовсе не означает, что юристам и экономистам работы не найдется, однако молодым людям, решившим выбрать себе эти профессии, стоит ответственно отнестись к своему выбору и хорошо уяснить для себя, где именно они хотят работать.

Эдита Пуце отметила, что в Латвии в настоящее время очень актуальна сфера обслуживания и многие молодые люди, получая профессию, устраиваются работать продавцом или официантом.

"Я не могу назвать точное количество вакантных рабочих мест, так как многие работодатели предпочитают искать сотрудников самостоятельно и не ставят в известность службу занятости и рекрутинговые агентства. Однако на нашем портале содержится более 1500 вакансий. Существует и еще одна проблема. Часто человек с самого начала претендует на высокую зарплату, которую работодатель не готов ему платить, пока сотрудник не проявит себя", добавила Эдита Пуце.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное