Студентам не нужно бесплатное образование

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Абитуриенты не рвутся учиться бесплатно. Менее чем за месяц латвийские вузы не укомплектовали имеющиеся бюджетные места и будут вынуждены объявить дополнительный набор. Насколько успешной будет эта инициатива и удастся ли вузам набрать нужное количество студентов?

Естественные науки выпускники средней школы не хотят изучать даже бесплатно. В большинстве вузов Латвии бюджетные места по этим программам остаются незаполненными. В Даугавпилском университете (ДУ) не могут найти желающих изучать химию, математику, физику, статистику, сообщил представитель ДУ Янис Кудиньш.

В Латвийском университете (ЛУ) тоже будут объявлять дополнительный набор студентов. «Часто бывает, что бюджетные места остаются, сейчас их 76, но в течение дополнительного набора, за август месяц нам удается их заполнить. Если не получится, распределим места между студентами старших курсов», - рассказала Латвийскому радио 4 замдиректора студенческого сервиса ЛУ Инессе Ледускраста.

В ЛУ ощущают нехватку будущих учителей информатики и программирования. Не пользуется спросом балтийская филология и немецкая филология. В ДУ наоборот. Янис Кудиньш связывает это с особенностями рынка труда – многие намерены искать работу в Германии, которая открыла границы для трудовых мигрантов.

Несмотря на то что интерес к обучению в Рижском Техническом Университете (РТУ) в этом году вырос на 10%, и здесь остаются незаполненные бюджетные места, подтвердил проректор РТУ Улдис Суковскис.

Вузы сейчас переживают сложные времена. В 2012/2013 году число выпускников средних школ снизилось на 14% и эта тенденция продолжается. Латвия находится в демографической яме. Кроме того, по мнению проректора РТУ, свою руку к уменьшению числа студентов приложили и политики высказываниями об изъянах высшего образования.

Специалисты по информационным технологиям, юристы, журналисты – вот самые популярные профессии среди абитуриентов. В Латгалии же выпускники больше всего хотят изучать физиотерапию. На эти программы в вузах сохраняется довольно высокий конкурс – в среднем 5-7 человек на место.

В ЛУ отмечают, что часто школьники не осознанно подходят к выбору, отдают предпочтения модному течению и в итоге бросают учёбу. «Основная проблема заключается в том, что первокурсники приходят учиться, понимают, что это совсем не то, что они представляли и бросают учёбу. Очень важно работать со старшеклассниками, информировать их о специальности», - считает Инессе Ледускраста (ЛУ).

В Министерстве образования собираются делать серьезные коррекции в перераспределении бюджетных мест – их число сократят по тем направлениям, где уже сейчас образовался переизбыток рабочей силы, предоставив финансирование тем областям, где вскоре остро будет ощущаться недостаток профессионалов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное