Студенческое объединение: некоторые вузы предлагают неаккредитованные программы

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Молодежь по-прежнему выбирает вузы, основываясь на рекламе, мнении друзей и родных – и редко обращает внимание, аккредитована ли учебная программа, рассказали представители Латвийского студенческого объединения (ЛСО).

Каждый год ЛСО узнает о высших школах, которые предлагают неаккредитованные программы, привлекая молодежь рекламой. Работодатели также признают, что молодым людям не хватает навыков, чтобы оценить учебное заведение и его предложение. Проблему можно было бы решить, еще в школах объясняя, что нужно учитывать при выборе университета.

Хотя большая часть выпускников подает заявления в крупнейшие латвийские университеты, некоторые выбирают малоизвестные вузы и колледжи.

ЛСО каждый год запускает кампанию Augstskolu anatomija, чтобы обратить внимание будущих студентов не на рекламу высшей школы, а на ее аккредитацию.

В Латвии в данный момент два неаккредитованных высших учебных заведения – Европейская высшая школа дистанционного обучения и Гостиничный бизнес-колледж. Не аккредитована и часть учебных программ Латвийского бизнес-колледжа, предлагающего подать заявление до 15 июля и получить скидку на обучение – 500 евро. Абитуриенты таким объявлениям верят – и тратят и время, и деньги на некачественное образование.

Глава ЛСО Майра Белова рассказала: если выпускник выбирает такой вуз, в результате он получает диплом, не признанный государством. Это означает, что, например, в магистратуру в другое учебное заведение с таким дипломом не поступить – и учебу не продолжить. Кроме того, на рынке труда также важно, признан или не признан диплом.

Будущим студентам часто не хватает навыков оценить высшую школу и ее предложения – это признает и Латвийская конфедерация работодателей.

Большинство абитуриентов не обращают внимания не только на наличие или отсутствие аккредитации, но и на описание курса. 

Вузы и колледжи, выбор которых в Латвии очень велик, активно рекламируют свои услуги: одни называют себя лучшим выбором, другие обещают выпускникам хорошую зарплату – но проверить эту информацию трудно. И студенты, и эксперты уверены, что проблему необходимо решить, уже в средней школе объясняя, как правильно выбрать высшее учебное заведение. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, в Латвии в данный момент 60 вузов – с 2000 года их стало в два раза больше, тогда как число потенциальных студентов сокращается. Хотя рейтинг вуза может стать хорошим подспорьем, он не должен быть главным критерием.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное