Студенческий эксперимент станет бизнесом

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

В Художественной академии Латвии прошёл уникальный эксперимент: студенты две недели провели в мастерских ремесленников, пытаясь привнести в их проверенный веками труд штрихи современности. В результате были созданы уникальные продукты, производство которых в скором времени может быть поставлено на поток.

Раннее утро. Вместо того чтобы привычно бежать на лекции, Наурис едет на хутор в Ауце. Здесь вместе с потомственным кузнецом Крышьянисом он разрабатывает необычный инновационный продукт.

«Тема моей дипломной работы связана со здоровым образом жизни. Я пытаюсь понять, как замедлить процесс приема пищи. В наши дни все очень быстро едят. Я предложил Кришьянису сделать столовые приборы – маленькие, чтобы человек ими не мог быстро есть. Мы придумали, что ручки можно сделать в форме гранаты, чтобы держать всей ладонью», - рассказал Наурис Латвийскому радио 4.

Ручки столовых приборов Наурис и Кришьянис сделали из метала и камня. Таких в магазине нет. Это стопроцентный инновационный продукт, полезный для тех, кто хочет похудеть. Приборы получились настолько тяжёлыми, что быстро есть ими неудобно даже при большом желании.

Свой продукт Наурис и Кришьянис разработали в рамках особого эксперимента, который в академии проводят впервые, рассказала координатор проекта Линда Шарке-Федяева.

В эксперименте приняли участие 20 студентов и 15 ремесленников – кузнецы, ткачи, гончары, а также народные мастера других направлений.

В крестьянском хозяйстве Sidrabi производят уникальный экологический продукт – конопляное масло. Здесь гостила студентка Академии художеств Аннете. Она разработала новую упаковку для товара, который теперь не стыдно отправлять на выставки и распространять по элитным магазинам.

«Это масло часто покупают в подарок. Раньше упаковка была очень не репрезентативная – простая пластмассовая коробка. Мы решили создать новый дизайн для творческих людей. Это красивая коробочка, в которую мы, помимо масла положили, сушеные листики конопли. Они потрясающе пахнут и красиво выглядят», - говорит Аннете.

Этта вместе с ремесленницей Евой создали уникальное кресло для детей из... старых маек, материал которых идеально подходит для полёта фантазии: «Чтобы сделать это кресло нам понадобилось 60 старых маек. Создавали его при помощи уникальной техники рукоделия – здесь вообще не использованы иголки, все сплетено руками. Обрезки этих маек стали наполнителем кресла».

Организаторы признали эксперимент удачным. Многие ремесленники решили продолжать сотрудничество со студентами и наладить производство созданных совместными усилиями продуктов. Если академии удастся привлечь финансирование, эксперимент включат в учебную программу вуза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное