Структурные реформы в полиции набирают обороты, желательно привязать наше финансирование к доле ВВП — начальник Госполиции

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В рядах Госполиции активно ведутся структурные реформы — завершить их планируется к 1 февраля 2023 года. Впредь на финансирование ведомства следовало бы выделять какой-то определенный процент ВВП, заявил в интервью Латвийскому радио начальник Госполиции Арманд Рукс.

Реформа сейчас проводится в региональных управлениях — Видземском, Латгальском, Курземском и Земгальском, рассказал Рукс. По плану они должны быть реформирования до 1 февраля. Самым же первым преобразованным учреждением стало Главное управление Госполиции, где объединены структурные подразделения и создано Управление по борьбе с киберпреступностью. Сейчас Видземское управление практически реформировано — с 1 октября оно перешло на новую модель. И теперь преобразования претерпевает Земгальское.

По признанию Рукса, самые большие вызовы будут в Рижском регионе, он же — и крупнейший в стране. В настоящее время идет работа над реформированием Управления Уголовной полиции Рижского региона, пересматриваются приоритетные направления и актуальные вопросы. Рижское подразделение по борьбе с нелегальным оборотом наркотиков укрупнят и сделают мощнее. Одновременно меняется системный подход к расследованию преступлений против нравственности и половой неприкосновенности, в особенности когда потерпевшими являются несовершеннолетние.

В вопросе о госфинансировании полиции Рукс согласен с мнением, что его размер должен быть привязан к определенному проценту валового внутреннего продукта. Сейчас же бюджет Госполиции закладывается в соответствии с затратами на оборону.

Как сообщал Rus.LSM.lv, весной 2022 года, обсуждая, какие необходимы изменения для улучшения работы Госполиции, Арманд Рукс высказал допущение, что, возможно, аналогично с Земессардзе, в Латвии следует ввести движение добровольцев-полицейских, чего-то наподобие народных дружинников. Служба таких волонтеров числом около тысячи человек существует в Эстонии. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное