Стройконтроль будет наказывать собственников, которые не следят за публичными зданиями

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Только каждый десятый собственник публичных зданий выполняет требование обследовать техническое состояние помещений. И в этом году Государственное бюро по надзору за строительством обещает внимательно следить за выполнением норм и наказывать тех, кто ими пренебрегает, заявила в интервью LTV глава бюро Светлана Мякушкина.

После обрушения магазина Maxima в рижском районе Золитуде было введено требование обследовать все публичные здания с привлечением сертифицированного специалиста.

Собственники 5846 зданий — это 74% объектов, за которыми следит бюро — до 30 сентября 2019 года должны провести техосмотр. До конца 2020 года выводы специалистов ведомству передали только 8%, сообщает бюро.

В данный момент у бюро есть информация о 51% зданий, в которых до октября 2019-го должны были провести проверку. Однако это не отменяет обязанность собственника привлечь сертифицированного специалиста по строительству.

Бюро следит за 8 тыс. публичных зданий III категории — акты технического осмотра есть только для 864. В свою очередь, по поводу домов, построенных до 2004 года и нуждавшихся в осмотре до октября 2019-го, подали 448 технических актов.

В 2020-м бюро провело 1006 проверок в рамках наздора за эксплуатацией. В 62% случаев констатировали, что здание использовать опасно. Нередко не хватает перил или предупреждения о разнице высот, не маркированы стеклянные поверхности или есть риск того, что обрушатся элементы фасада.

Поскольку здания не осмотрели, неизвестно, в каком они техническом состоянии, пояснила глава бюро.

За невыполнение норм может грозить административный штраф. И, по словам Мякушкиной, в этом году бюро будет их выписывать. В прошлом году ведомство занималось в основном информированием, однако в этом будет действовать жестко, подчеркнула собеседница журналистов.

В свою очередь, из числа домов, которые за год осматривает бюро, для примерно 6-8% нужно запретить деятельность или ограничить эксплуатацию.

В 75% случаев здания, признанные небезопасными, становятся таковыми из-за безответственности или безалаберности собственника, рассказала ранее Мякушкина.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное