Строительство станции Rail Baltica в аэропорту начнется в 2019 году

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Железнодорожную станцию Rail Baltica в аэропорту Rīga будут строить одновременно с расширением терминала аэропорта в 2019 году

По словам эксперта по техническому планированию RB Latvija Нейла Балгалиса, строительство будет проходить с 2019 по 2022 год. На доступ в аэропорт оно не повлияет, сообщает агентство LETA.

Как уже писал Rus.lsm.lv, на выделенные Евросоюзом 238 млн евро на первом этапе проекта Rail Baltica планируется реконструкция Рижского центрального вокзала и автовокзала, а затем прокладка рельсов до аэропорта и строительство единого терминала.

В ходе строительства железнодорожной магистрали Rail Baltica придется уничтожить примерно три десятка зданий. Большая часть из них – хозяйственные постройки, но в некоторых местах потребуется и снос жилых домов.

Главная цель проекта Rail Baltica II - создать прямую связь стран Балтии с европейской сетью железных дорог, соединив Хельсинки через Таллин, Ригу, Каунас, Варшаву с Берлином, с возможностью продления маршрута до Венеции. Предварительные изыскания по заказу Эстонии, Латвии и Литвы провела британская компания Aecom Ltd.. Согласно подсчетам Aecom Ltd., Латвии новая ж/д линия обойдется в 1,27 млрд. евро, а для всех трех стран Балтии - в 3,68 млрд. евро. Конкретные вложения стран зависят от софинансирования ЕС, и проект  Rail Baltica II может претендовать на долю софинансирования в размере до 85%.

Совместное предприятие стран Балтии RB Rail было учреждено в ноябре 2014 года, его задача — проектирование, строительство и маркетинг ж/д  Rail Baltica.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное