Строительные эксперты проверят башню пострадавшей от пожара церкви

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В результате пожара, который разгорелся вечером 25 сентября в церкви святого Иоанна в Пиньки, пострадала часть ее башни, но благодаря спасателям удалось спасти орган, иконы и другие памятники культуры. Сейчас нет опасений, что башня может обвалиться, однако ее безопасность проверят строительные эксперты.

Руководитель прихода Ритвар Хениньш рассказал Latvijas radio, что вокруг церкви были установлены строительные леса, чтобы заменить кровлю. Но работы так и не начались. Хениньш пока воздерживается от комментариев, не связано ли возгорание со строительными работами, а также не стал рассказывать, кто их выполнял.

Сами строительные работы в церкви Пиньки были застрахованы. Хениньш отметил, что сейчас доступ к башне ограничен, а дальнейшее развитие событий будет зависеть от заключения экспертов о безопасности башни. Однако сейчас ничто не свидетельствует, что она могла бы обвалиться.

«Мы ночью сделали первые работы: убрали воду, которая все еще продолжает капать с одной части потолка. Устроили проветривание, организовали встречу со строительными экспертами, чтобы получить заключение о состоянии конструкций», - рассказал Хениньш.

«Сейчас ведется обследование и следствие, встречаемся с пожарными и полицией. И пока не можем заняться практической деятельностью или ограничить какую-то часть, хотя погода не балует, а конструкции надо закрыть. Но чтобы все это сделать, сперва надо проверить их состояние», - пояснил Хениньш.

Как уже писал Rus.lsm.lv, вечером 25 сентября в Пиньки загорелась крыша башни церкви святого Иоанна. Пожар был потушен вечером того же дня, однако глава общины Ритвар Хениньш уже высказал опасения, что у церкви может не хватить средств, чтобы справиться с последствиями возгорания.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное