Rus.Lsm Сегодня вечером

Учитель станет бухгалтером?

Rus.Lsm Сегодня вечером

Визит в Грузию

Страховка без гарантий

Строительная страховка гражданской ответственности: никаких гарантий

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

До трагедии в Золитуде строители тоже страховали свою ответственность на случай, если их действия или бездействие нанесли ущерб жизни, здоровью или имуществу третьих лиц. Проще говоря - если со стройки прохожему на голову упадёт кирпич, то лечили бы прохожего за счёт страхового общества, полисом которого обладает строитель. После Золитуде Минэкономики подготовило неоднозначные поправки в этой сфере.

Страховка есть - ответственности нет. Такова суть пояснений Министерства экономики к новым правилам об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности строителей.

Правила стали реакцией на трагедию в Золитуде. Они гласят, что строители должны страховать свою ответственность и на время гарантийного обслуживания после сдачи объекта в эксплуатацию (по закону срок гарантии - 2 года; на иную бытовую технику больше!). Но де-факто система OCTA для строителей после завершения работ действовать не будет.

Но трагедия в Золитуде показала — люди могут пострадать и на объекте, который официально сдан в эксплуатацию. После случившегося министерство экономики пообещало — строители будут страховать свою ответственность и после завершения зданий во время их гарантийного обслуживания. Для обычных зданий срок гарантии — два года, для общественных — пять лет.

И вот первого октября вступили в силу соответствующие поправки. На сайте министерства экономики разъяснения гласят: во время гарантийного обслуживания возмещается причинённый третьей стороне ущерб, если строитель находится на объекте и занимается устранением дефектов.

Если не находится, то не возмещается.

Такой же принцип и со строительными специалистами — инженерами, проектировщиками, прорабами. Их полис действует только во время устранения дефектов. И, как говорится на сайте министерства экономики - не покрывается ущерб, проявившийся во время гарантийного обслуживания, возникший из-за ошибки строительного специалиста, допущенной во время проектирования или строительства.

То есть страховка де-юре действует все пять лет, а де-факто несколько дней или недель — пока строитель по какой-то надобности находится на объекте.

Зачем и кому тогда нужен такой полис?

«Во время строительства строитель несёт ответственность за ущерб третьим лицам. Но если он причинен не во время возведения объекта, тогда ответственность перекладывается на хозяина, как управляющего. Дом, при этом, находится на гарантии, но это означает, что строители придут и исправят выявленные дефекты», - говорит глава отдела строительной политики министерства экономики Ренарс Шпаде.

Страховщики говорят — предложенная система, когда во время гарантии полис работает только при наличии строителя на объекте, с их точки зрения, логичная.

«Главные риски с бизнесом — именно, когда строитель находится на объекте. Когда на контроле, когда ответственен за то, что происходит. В этот момент, это логично - он должен иметь страховку», - считает Ритварс Хениньш, руководитель отдела рисков страхового общества Ergo.

Кто же несёт ответственность, если здание развалится в отсутствии строителя? В этом случае, по словам Хениньша, должна иметься страховка владельца объекта: «Но она не обязательна, хотя именно он отвечает за то, что происходит на его объекте».

Вот глава департамента имущества Рижской думы Олег Буров и возмущается — страховку покупай, а возмещения от страховщика не дождёшься.

«Норму эту пролоббировали страховщики... В итоге, платят все: технадзор, проектировщики, но реальное применение этой инициативы… Хотели как лучше, получилось, как всегда», - сетует Буров.

А бывшего госсекретаря министерства экономики Юриса Пуце, при котором в Минэкономики начинали писать новые правила, смутил другой вопрос — почему не страхуется ошибка проектировщика, допущенная во время строительства. Ведь именно это и было изначальной целью документа.

Так что вопрос страховок на бумаге решен. А на практике слишком велика вероятность, что пострадавшие вновь будут ходить по кругу и искасть ответственных за то, что они пострадали.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное