Стрике понижена в должности

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Начальник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Ярослав Стрельченокс подписал распоряжение о дисциплинарном наказании Юты Стрике с понижением ее в должности на два с половиной года. Таким образом, с 21 июля 2014 года Стрике будет выполнять обязанности главного специалиста отдела по юридическим и кадровым вопросам.

На этой должности Юта Стрике не будет считаться государственным должностным лицом и будет находиться в непосредственном подчинении начальника БПБК.

С сегодняшнего дня  и до 3 августа Ярослав Стрельченокс находится в очередной отпуске. По распоряжению главы правительства его обязанности на это время будет исполнять второй заместитель начальника БПБК Илзе Юрча.

Как уже сообщалось, Бюро по защите Сатверсме (БЗС) повторно предоставило замначальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Юте Стрике доступ к государственной тайне.

В начале июня генеральный прокурор Эрик Калнмейерс отменил решение БЗС, которым Стрике был предоставлен доступ к государственной тайне из-за несоблюдения процедуры. Прокуратура пришла к выводу, что просьба о восстановлении доступа к гостайне должна была исходить от начальника БПБК.

Несмотря на что, что генпрокурор отменил решение БЗС и его решение обжалованию не подлежало, БЗС имело право повторно рассмотреть вопрос.

В БЗС подтвердили, что от БПБК поступила просьба о выдаче Стрике специального разрешения о доступе к государственной тайне. Была проведена дополнительная проверка, и 9 июля принято решение предоставить ей доступ к гостайне.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное