Стреляли по наитию. Голову было не поднять — защитник здания МВД

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Вечером 20 января 1991 года в Риге бойцы ОМОНа провели штурм здания Министерства внутренних дел Латвийской Республики. Им противостояли восемь милиционеров из Бауски. И один из защитников здания – бывший милиционер и действующий директор Музея баррикад 1991 года Ренарс Зяляйс – рассказал в эфире программы «Точки над i», как проходил штурм.

Заляйс рассказал, что милиционеры отправлялись на защиту объектов добровольно, но при оружии. «И, конечно, было такое чувство – что если ты едешь добровольно, и вооружен, может возникнуть ситуация, когда придется применять оружие. И большая вероятность, что в тебя начнут стрелять», - рассказал Заляйс.

По его словам, восемь милиционеров, охранявшие здание МВД, поделились на две смены по четыре человека. Четверо охраняли периметр здания, еще четверо отдыхали внутри.

«Нападение произошло, когда мы только сменились. В девять вечера зашли в здание отдохнуть. И тут с улицы крик: едут! И моментально началась стрельба», - вспоминает экс-милиционер.

По словам Заляйса, милиционеры открыли ответный огонь.

«Я хорошо помню, в первую очередь, уже стекла были разбиты, но я в цепь омоновцев выстрелил еще стоя. В том месте, где мы стояли, мы были почти как на витрине магазина. Потом уже мы стреляли, можно сказать, «на чутье». Голову поднять было довольно трудно», - рассказал Заляйс.

Бойцы ОМОНа, по словам защитника здания МВД, после первой очереди, залегли на асфальте, и начался бой. В этом бою были ранены четверо милиционеров, один милиционер – Владимир Гомонович – был убит.

«Перестрелка длилась минут 40. У нас тогда было только по четыре автоматные обоймы. Одну обойму можно расстрелять за несколько секунд. Мы били короткими очередями», - вспоминает Заляйс.

В итоге здание было захвачено. По словам Заляйса, противник смог пробиться в МВД с крыши.

«Мы предполагаем, что ОМОН не был там единственной силой. Была третья сила. Об этом рассказывали и другие работники МВД, которые находились в том же здании, в кабинетах. Сперва там были люди, но не в форме ОМОНа, а в форме десантников. Потом они пропали», - заявил Заляйс.

Вспоминая события тридцатилетней давности, Заляйс говорит, что «весь день ощущалось, что что-то должно произойти».

На вопрос, что такого было в здании МВД, что ОМОН решил штурмовать именно его, у бывшего милиционера четкого ответа нет. Но есть версии. «В здании МВД находилась большая оружейная комната. Там разное оружие было, включая пулеметы. Кроме того, в здании МВД находился центр связи, который мог поддерживать связь параллельно и независимо от городской связи. Это могло быть причиной. Очень возможно, ведь за несколько дней до этого ОМОН захватил рижскую школу милиции, оттуда тоже забрали все оружие, что там было», - отметил он.

Бывший руководитель Народного фронта Ромуальд Ражукс же выразил мнение, что нападение на здание МВД состоялось, поскольку, во-первых, там не было баррикад.

«Мы потом об этом сожалели. Думали, раз там вооруженные люди, зачем там баррикады. Во-вторых, возле пороховой башни, буквально в нескольких десятков метров, уже были баррикады, и там было много гражданских. Возможно, частью этого плана было создание впечатления кровавого месива, беспорядков, поскольку в законе о президенте СССР была часть, говорившая, что президент, в случае беспорядков, имеет право ввести президентский порядок. Но участники баррикад не включились, сотрудники МВД организовали цепь, чтобы гражданские туда [к месту боя] не попали. И ОМОН остолбенел, не знал, что делать дальше», - заявил Ражукс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное