Стрельчонок возбудил очередное дисциплинарное дело против Стрике

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Глава Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Ярослав Стрельчонок возбудил дисциплинарное дело против своей заместительницы Юты Стрике. Официальную информацию об этом во вторник, 29 апреля, распространила пресс-служба БПБК.

К настоящему моменту Стрике не выдано специальное разрешение, необходимое для доступа к гостайне. Восстановив помощницу в должности, руководитель бюро написал специальную резолюцию, согласно которой на Юту Стрике наложены ограничения в отношении перемещений, чтобы обеспечить защиту объекта гостайны согласно Закону о государственной тайне. Однако Стрике этих предписаний не соблюдает, информирует БПБК.

В связи с этим против неё возбуждено дисциплинарное дело, для расследования которого была создана комиссия.

Как уже сообщалось, в апреле Суд Центрального района Риги отменил распоряжение начальника Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией Ярослава Стрельчонка об увольнении своего заместителя Юты Стрике.

Стрельченокс уволил Стрике, основываясь на неудовлетворительной оценке ее работы. Порядок проведения этой оценки также был главным объектом дискуссий в суде.

Дело попало в суд после того, как Стрельчонок уволил Стрике в третий раз 7 февраля. Два его предыдущих решения об увольнении отменил тогдашний премьер-министр Валдис Домбровскис, а новая глава правительства Лаймдота Страуюма вмешиваться не стала, так как сочла решение Стрельчонка юридически корректным.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное