Стрельчонок просит премьера остановить процесс оценки его работы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Начальник Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) Ярослав Стрельчонок обратился к премьер-министру Лаймдоте Страюуме с просьбой остановить процесс оценки его работы.

Как говорится в сообщении бюро для прессы, для того чтобы получить уверенность в том, что процесс оценки работы начальника KNAB соответствует нормам закона о KNAB, бюро запросило заключения компетентных органов.

По данным KNAB, в настоящий момент оценку деятельности Стрельчёнка планируется провести согласно правилам об оценке работы служащих учреждений прямого государственного управления, которые изданы в соответствии с законом о труде и законом о государственной гражданской службе. Как отмечает бюро, эти правила регулируют методы оценки лиц, занятых интеллектуальным и физическим трудом, а закон о KNAB является специальным законом и вообще не предусматривает оценку работы начальника бюро.

В 2011 году Верховный суд постановил, что специальный закон имеет преимущество над общими законами, регулирующими работу органов управления. Поэтому возникают серьезные сомнения в том, можно ли вообще проводить оценку работы начальника KNAB.

Премьер-министр сообщила о планах формирования специальной комиссии для оценки работы Стрельчонка в начале января, отметив, что несколько бывших работников судятся с бюро, что не свидетельствует о хорошем руководстве. Позже премьер заявила, что перед формированием комиссии свою оценку работе Стрельчёнка дадут общественные организации.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное