Страховщики хотят расширить парковочные места, Минсообщения — сузить

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Парковочные места в Латвии могут расширить. Инициатива с таким предложением набрала на портале ManaBalss.lv больше 10 тысяч подписей.  Вчера депутаты ответственной комиссии Сейма решили дать ей ход. Что это означает — узнавала Евгения Копылова.

Выйти из машины на парковке, когда рядом нет машин — удобно. Но, если машины припаркованы вплотную начинаются проблемы.

«Если машина сама шириной уже 2,2 м или 2.3 м, то, если парковка 2.5 м, там не остается места для того, чтобы открыть двери. (…) Если ещё в машине дети или кто-то ещё, если надо открыть дверь пошире — почти невозможно», — отметил председатель правления Латвийского бюро страховщиков транспортных средств Янис Абашин.

Если вы водитель — всё это сами прекрасно знаете. Именно поэтому ещё в 2021 году на портал ManaBalss.lv была подана инициатива «Не царапайте машину, а требуйте просторную автостоянку». Сейчас ширина парковочного места — два с половиной метра — носит рекомендательный характер. Автор инициативы — латвийское бюро страховщиков просит расширить парковочное место как минимум до двух метров и шестидесяти сантиметров. И сделать это требование обязательным. Ведь машины стали шире. Цель — уменьшить количество аварий на автостоянках.

«Звонили бы намного меньше и нам, и полиции, и тем, кто ухаживает за этой парковкой, если бы ширина этой парковки была бы немного шире», — считает Янис Абашин.

О том, что парковки должны стать шире, страховщики говорят уже несколько лет, но их призывы игнорируются. Поэтому они решили вынести этот вопрос на общественное обсуждение. И вот инициатива набрала 10 тысяч подписей. Но и сегодня представитель министерства сообщения отметил, что расширение парковки идёт вразрез с зелёным курсом.

«Действительно автомобили стали шире, но с другой стороны нам надо уходить в другую сторону — нужно по возможности делать парковки уже и меньше, потому что это занимает место города. Также парковки очень разные. Если делать изменения обязательными, нужно очень тщательно оценивать различия. Даже торговые центры разные. В строительных магазинах нужно иметь возможность подъехать к машине с большими тележками. Но не везде это нужно. Я бы воздержался от решения принимать стандарты как обязательные», — отметил глава департамента дорожной инфраструктуры Министерства сообщения Таливалдис Вецтиранс.

«Мы в Латвии не уникальны. Есть другие парковки в других странах с меньшими параметрами. Например, во Франции ширина парковок пока ещё 2 метра и 30 сантиметров. А Великобритания только в августе прошлого года приняла решение расширить парковку до двух метров и шестидесяти сантиметров. Так что нельзя сказать, что мы как-то особенно отстали от других стран. Но я согласна, что параметры нужно пересмотреть», — сказала глава департамента аудита дорожной безопасности CSDD Беата Дамбите.

«Не могу представить, что наша законодательная комиссия будет с этим делать. Я также услышала, что есть начатые процессы. На мой взгляд, рекомендательный характер — разумное решение», — отметила депутат 14-го Сейма (Progressīvie) Антонина Ненашева.

В итоге депутаты единогласно решили поручить этот вопрос Кабинету министров. До 31 декабря этого года там должны подготовить комплексное решение, которое поможет улучшить ситуацию с безопасностью на парковках.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное