Страуюма: к борьбе со «спайсами» нужно подключать молодёжные организации

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Глава правительства Лаймдота Страуюма ("Единство") уверена, что в борьбе с "легальными" наркотиками необходимо вовлекать молодёжь в разнообразные активности для проведения свободного времени. На следующее заседание Совета по ограничению наркотиков она пригласила и представителей молодёжных организаций, чтобы те могли представить свои предложения.

В интервью программе ЛТВ "Утренняя панорама" Страуюма признала, что молодежи необходимо предлагать возможности проведения свободного времени, им необходимо найти занятие, чтобы удержать от употребления легальных и нелегальных веществ, изменяющих сознание.

Она также выразила мнение, что один из важнейших моментов – разъяснение молодёжи вреда, оказываемого наркотиками на организм человека.

На следующее заседание Совета по ограничению наркотиков премьер пригласила и представителей множества молодёжных негосударственных организаций, чтобы те озвучили свои предложения по борьбе со "спайсами".

"Чтобы победить заразу "легальных наркотиков", необходимо вовлекать молодых людей в спортивные и прочие альтернативные позитивные инициативы по проведению свободного времени", убеждены молодежные организации, представители которых встречались с премьер-министром в понедельник, говорится в совместном заявлении, сделанном этими организациями для СМИ.

На встречу с главой правительства явились представители организаций "За спортивное общество", "Латвийское товарищество уличной гимнастики" и  движения Ghetto Games. Они объединяют несколько тысяч молодых людей и каждый год устраивают всё больше мероприятий, цель которых - полноценное проведение свободного времени, позитивные эмоции и развитие лидерских навыков.

"Молодёжь не убедишь буклетами Министерства образования, Минздрава, или другими мероприятиями. Молодые люди, подростки доверяют свои сверстникам, лидерам, а не чиновникам. Поэтому к информационной кампании и организации других мероприятий нужно привлекать тех, кто в состоянии увлечь и убедить молодёжь", считают молодёжные организации.

Во время встречи премьер-министр взялась обеспечить вступление в силу поправок в Закон об обороте наркотических средств уже этой весной. Глава правительства сообщила и о том, что в ближайшее время будет рассмотрена возможность выделить государственное финансирование чтобы обеспечить всеохватывающую и доходчивую информационную кампанию, в рамках которой молодёжные лидеры мнений будут делиться своими мнениями и расскажут, что сейчас актуально быть здоровым и спортивным. В рамках кампании предполагается информировать о более чем 300 активностях, происходящих в Латвии в летний период.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное