Страуюма: дискуссия о централизованных экзаменах безосновательна

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Правительство не отменяло ранее принятого решения о введении обязательных централизованных экзаменов по физике и химии в средней школе, заявила 29 мая премьер-министр Лаймдота Страуюма ("Единство").

Как ранее сообщалось, министр образования Ина Друвиете ("Единство") обещала не вводить обязательные экзамены по физике и химии, пока она возглавляет Министерство образования и науки (МОН). Вместо этого министр указала на необходимость оказывать поддержку школам, чтобы способствовать интересу учащихся к точным наукам.

По мнению Друвиете, экзамены - не единственный стимул к добросовестному изучению школьных предметов, многое зависит от личной заинтересованности учеников и от качественно организованного учебного процесса в целом. Поэтому она не видит необходимости в том, чтобы экзамены по физике и химии становились в средней школе обязательными. Вторят министру и родители детей, подверженных стрессам, и психологи.

Однако на фоне ситуации с изучением в Латвии точных и естественных наук часть общественности негативно относится к тому, что эти экзамены, а именно физика и химия (либо хотя бы один из них на выбор самого ученика, как это было на излете СССР и на заре независимости) больше не являются для выпускников обязательными. Это, по мнению многих родителей, не побуждает детей серьезно браться за точные науки. Оттого и в вузы на специальности с изучением технических дисциплин вот уже несколько лет мы видим недобор. Такое мнение является достаточно распространенным и среди работодателей, испытывающих нехватку инженерно-технических кадров.

Комментируя слова Друвиете, Страуюма отметила: введение новых централизованных экзаменов должно быть продуманным, а учащиеся должны узнавать о них заблаговременно - например, еще только начиная учебу в средней школе.

"В переходный период вместо централизованных экзаменов, возможно, следовало бы ввести обязательные контрольные работы", - сказала премьер.

Она также подчеркнула, что решения правительства обязательны для всех министров, и они должны действовать в их рамках - намекнув тем самым, чтобы Друвиете помнила о границах своих полномочий.

По словам предшественника Друвиете Вячеслава Домбровского (Партия реофрм), который в январе с.г. и инициировал возвращение физики и химии в список обязательных при экзаменации выпускников средних школ предметов, Министерство образования и науки обязано выполнить решение правительства. А Ина Друвиете, по сути, уклоняется от решения задач государственной важности. "Любой министр обязан выполнять решения правительства. Минобразования — не исключение", — цитирует политика портал Delfi.

Сейчас ученики в обязательном порядке сдают латышский язык, математику и иностранный язык.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное