Страна на пороге эпидемии гриппа, от которого нет вакцины

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Медики прогнозируют масштабную эпидемию гриппа. В этом сезоне циркулируют вирусы, от которых нет вакцины, следовательно, даже те, кто сделал прививку, от заболевания не застрахованы. Значит ли это, что латвийцы прививались напрасно, и как можно уберечь себя от опасной болезни, выясняла программа Латвийского радио-4 «Домская площадь».

КОНТЕКСТ

Лучшая профилактика гриппа и ОРЗ — это частое и тщательное мытье рук. Исследования показали, что человеческие руки до 300 раз в день контактируют с выделениями из носа, глаз и слюной. При рукопожатии, через дверные ручки, другие предметы вирусы переходят на руки здоровых, а оттуда к ним в нос, глаза и рот.

В первую неделю этого года было зарегестрировано более 50 лабораторно подтвержденных случаев гриппа. Это очень много. Число заболевших растет с каждым днем. Рассказывает главный врач Центра инфектологии Байба Розентале.

главный врач Центра инфектологии Байба Розентале: начинается эпидемия
00:00 / 00:30
Скачать

По данным Европейского центра по контролю за инфекционными заболевания в Латвии в этом году циркулируют не только те три подтипа вируса, от которых делаются прививки, но и два новых, от которых вакцины нет. Эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний Раина Никифорова указывает, что эти два новых возбудителя способны сделать эпидемию более интенсивной.

Эпидемиолог Центра профилактики и контроля заболеваний Раина Никифорова: опасные новые вирусы
00:00 / 00:33
Скачать

Неужели прививка от гриппа сделана зря? Медики в один голос уверяют —нет. Вакцинированным в любом случае грозит куда меньше проблем.

Начало эпидемии гриппа медики прогнозируют через 3 недели. Именно тогда число больных может достигнуть красной отметки —100 случаев заболевания на 100 тыс. жителей.

В 2013/2014 гг. гриппозный сезон в Латвии прошел сравнительно легко. Заболеваемость не достигала эпидемического порога (100 случаев на 100 тыс. населения). От осложнений гриппа умерло только три человека, по сравнению с 79 умершими зимой 2012-2013 годов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное