«Страна, где пьют»: влияют ли вечеринки на возникновение алкозависимости у молодежи

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Вечеринки в конце недели — для молодежи это дело обычное. Но есть определенная часть людей, которых такой стиль жизни приводит к зависимости, предостерегают специалисты. Об этом рассказывает Служба новостей Латвийского радио 4 в продолжении цикла сюжетов «Страна, где пьют».

«Страна, где пьют»: чреваты ли вечеринки алкозависимостью для молодежи
00:00 / 03:17
Скачать

Рижанин Артур выпивать начал в 15 лет, а по вечеринкам ходит с 17 лет. Сейчас парню 26, и он регулярно посещает собрания анонимных алкоголиков:

«Первое впечатление было, что алкоголь дает такое большое веселье. Ощущение, что я могу сделать очень много и лучше, чем когда трезвый. Это меня затянуло, да…»

Большинству людей вечеринки по уикендам не мешают вести совершенно нормальную жизнь в будни: учиться, делать карьеру, создавать семью. Но для небольшой части вечеринки представляют опасность впасть в алкогольную зависимость, которую чаще всего замечают слишком поздно. Молодежь не усматривает проблем в своих привычках и за помощью не обращается, комментирует руководитель Амбулаторно-консультативного отделения Рижского центра психиатрии и наркологии Инга Ландсмане:

«Первый контакт в возрасте до 20 лет бывает тогда, когда пациент попадает в больницу в остром состоянии. Потом ему надо идти к наркологу, решать дальше эти проблемы. Есть подростки, которых привозят родители, заметившие проблему: что употреблять подросток стал чаще, и никакие методы воспитания, чтобы ограничить потребление, не действуют».

К счастью, чаще всего еженедельные вечеринки не являются серьезной зависимостью от алкоголя, а всего лишь привычкой, от которой парни и девушки могут избавиться сами. Но есть случаи, когда желание выпить появляется и в будни и начинает мешать обыденной жизни. Ситуацию разъясняет психотерапевт Нил Сакс Константинов.

«Чаще всего в молодом возрасте употребление алкоголя создает проблемы не для самих парней и девушек, а для окружающих. За них начинают переживать. Один из способов, как сориентироваться самим, это оценить: пью ли я так же, как все, или я напиваюсь быстрее всех, и именно меня обычно ведут домой. Довольно просто ответить на вопрос, создает ли это мне какие-либо проблемы. Бывает ли такое, что после тусовок на выходных я не в состоянии пойти в школу, не могу сконцентрироваться. И речь не о том, что меня один раз поймала полиция — а о том, что административных нарушений накапливается много».

Как поясняет психотерапевт, абсолютное большинство тусовщиков пробуют на вечеринках разные вещества, но проблемы возникают лишь у небольшой части. Как правило, это те, кому выпить необходимо для того, что справиться с тревогой, например, так им легче познакомиться. В этом случае, если алкоголь используется как «лекарство», следует быть особенно осторожными с потреблением спиртного.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное