Страховщики: количество краж летом возрастает на 30%

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

С наступлением сезона отпусков резко возрастает и количество квартирных краж. О том, как лучше обезопасить свои жилища и о чем важно помнить, оставляя дом без присмотра, рассказали в эфире программы Латвийского радио 4 "День за днем" руководитель проектов охранной фирмы Koblenz drošība Алексей Рудзитис и представитель страховой компании Gjensidige Baltic Алексей Козырь.

Как рассказал Рудзитис, по статистике количество квартирных краж в праздничные дни возрастает в среднем на 15%, а в период летних отпусков эта отметка достигает 30%. Сама кража обычно занимает не более 15 минут.

"Как правило, с просьбой установить сигнализацию люди обращаются уже после того, как стали жертвами воров. Ставить сигнализацию, конечно, лучше заблаговременно, не дожидаясь непрошенных гостей", - сказал представитель Koblenz drošība.

Оставляя жилище на длительный период, важно соблюдать ряд простых правил.

"Могу дать самые стандартные советы, которые, как ни странно, соблюдают далеко не все. Не оставляйте ключи под ковриком или почтовом ящике, дружите с соседями, договаривайтесь с ними, чтобы они забирали почту и потенциальные воры не видели, что ящик переполнен. Избегайте афиширования поездок в соцсетях, приучите детей не "светить" ценные вещи в интернете", - указал Рудзитис.

Специалист также добавил, что помимо установки сигнализации нелишним было бы и застраховать ценные вещи.

На важность страховки указал и представитель Gjensidige Baltic Алексей Козырь. Вместе с тем специалист признал, что не все вещи можно оценить материально и застраховать - к ним, например, можно отнести семейные фотоальбомы и другие вещи, имеющие нематериальную ценность.

"Поэтому помимо страхования важно установить и сигнализацию, чтобы охрана смогла вовремя приехать и предотвратить кражу", - сказал Козырь.

Страховой специалист также посоветовал при отъезде отключать от сети домашние электроприборы и перекрывать воду - всегда есть риск перепада напряжений или поломки труб.

"В случае возможного ЧП, которое вы не сможете вовремя устранить, ущерб будет нанесен и вам, и, что еще хуже - вашим соседям", - напомнил Козырь.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное