Страх войны: пригодятся ли латвийцам «тревожные рюкзаки»?

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Министерство экономики разработало правила обеспечения населения средствами первой необходимости на случай угрозы для государства. Пожарно-спасательная служба подготовила буклет с рекомендациями, как вести себя в ситуации вооруженных действий. Ежедневно латвийцы получают информацию о военной угрозе, - сообщает программа Латвийского радио 4 «Домская площадь».

Когда читаешь новостные порталы, на лбу начинает выступать холодный пот – хочется сушить сухари и рыть землянку, отмечает корреспондент «Домской площади» Елена Вихрова. Лента новостей действительно пугает. Парламент Литвы принял решение возобновить призыв в армию, отмененный в этой стране в 2008 году, а в Латвии собирают для жителей «сухой паек» и готовят «рекомендации» для населения — как действовать в случае войны.

«Этот буклет Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) разработала по просьбе депутатов. Например, там говорится, что в случае чрезвычайной ситуации в отдельном регионе или во всей Латвии будут включены сирены, после чего людям нужно включить радио или телевидение, где им расскажут, что произошло и как следует действовать дальше», - рассказала представитель ГПСС Виктория Грибусте.

В случае опасности для государства власти обещают обеспечить жителей так называемой «походной сумкой», в которой будут средства гигиены, одеяла, одежда и спички. Это предусматривают разработанные Министерством экономики правила об обеспечении населения средствами первой необходимости при военном конфликте, о которых в телефонном интервью рассказала представитель ведомства Ольга Богданова:

«Мы старались собрать предметы первой необходимости промышленного производства, которые могут пригодиться людям. Сюда не включены продукты питания и медикаменты, в отношении которых существуют отдельные правила Кабинета министров».

Для граждан до 18 лет в списке предусмотрены: мыло, зубная паста и щетка, влажные салфетки, туалетная бумага (4 рулона), бумажные полотенца (2 рулона), одеяло, сменная одежда и обувь, а так же 60 комплектов одноразовой посуды. Взрослым также положен радиоприемник, две зажигалки или 10 коробков спичек, не менее 20 таблеток сухого спирта и 10 свечей. Удивителен, конечно, не столько набор из топора и туалетной бумаги. Обескураживает то,  что таким способом запугивания власти пытаются подружиться с народом, считает политолог Карлис Даукштс.

«Нужно быть реалистами - мы можем ёрничать и говорить о туалетной бумаге, но дело не в этом, а в том, что эти действия не имеют под собой реального большого потенциала, (искусственно) создаётся ситуация, когда государство, по крайней мере пытается заботиться о будущем в катастрофических обстоятельствах. По-моему, это осознанная политика достаточно демагогической попытки сближения правительства. Человек начинает думать – если что-то случится – обо мне заботятся».

Однако по словам психотерапевта Ариэля Резника-Мартова, вместо дружбы с народом власти могут добиться лишь нарушения психического здоровья у своего электората, поскольку обилие новостей о подготовке к войне повышает уровень тревожности в обществе и для многих это может обернуться серьезными последствиями.

«Средний уровень тревожности есть у любого человека. Но есть люди, более расположенные к тревоге. Таких людей эти новости могут расшатать, вызвать депрессию и, возможно, приступы паники, необдуманные действия в смысле эмиграции, обращения с накоплениями. Такая ситуация возникает в каждой стране, когда начинаются разговоры о возможности войны», - отметил Ариэль Резник-Мартов.

Министр обороны Раймонд Вейонис в интервью службе новостей Латвийского Радио заявил, что для тревоги у жителей страны оснований нет. Нервничать не стоит. Риск угрозы военных действий крайне низок.

«Согласно нашей информации уровень возможности военной агрессии низок. Но мы должны быть готовы к любым сценариям, это означает, что нам нужно укреплять вооружённые силы и сотрудничество с нашими партнёрами по НАТО, что мы и делаем каждый день. Россия делает всё, чтобы нагнетать страх в других странах, и люди этому страху поддаются», - отметил министр.

В свою очередь, для того, чтобы избежать такого сценария, психиатр Ариэль Резник Мартов советует критически подходить к сводкам новостей, а лучше всего – заглядывать в них как можно реже.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное