Стоимость ремонта затопленного потолка Рижского замка — более 200 тысяч евро

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Через восемь месяцев после потопа начался ремонт потолка в замковом Белом зале — работы обойдутся в более чем 200 тысяч евро, рассказали Latvijas Radio в компании Valsts nekustamajiem īpašumi (VNĪ). Сумма несколько выше, чем рассчитывали сначала.

Белый зал затопило в январе из-за неисправного водного фильтра — пострадала примерно треть потолка, не так давно сданного в эксплуатацию после ремонта замка. До самого августа потолок сушили, а помещение не использовали.

Теперь же начался ремонт, который осуществляет компания, реконструировавшая замок — предприятие SBRE.

«Объем работ достаточно велик, поскольку это и весь Белый зал, и чердак, и то, что под Белым залом — несколько этажей вместе. В денежном выражении это более 200 тысяч евро», — пояснила член правления VNĪ Мадара Мелнмате-Савицка.

Предприятие уже направило страховщику заявление на возмещение ущерба.

По предварительным оценкам, ремонт займет три месяца. «Но, поскольку Рижский замок — это президентский замок, там проходят различные мероприятия. Мы надеемся, что это не будет более длительный срок. Но, если в президентском замке будут какие-либо мероприятия государственной важности, это повлияет на срок ремонтных работ, поскольку в это время работать нельзя будет», — указала Мелнмате-Савицка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще