Стипендии в вузах могут вернуться к «доковидному» уровню. Студенты против

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Вызванный пандемией кризис ударил по многим студентам и их семьям. При этом с нового учебного года размер студенческой стипендии, скорее всего, вернется к «доковидному» — то есть более низкому — уровню, сообщает передача «Домская площадь» на Латвийском Радио 4.

Стипендии в вузах могут вернуться к «доковидному» уровню. Студенты против
00:00 / 05:16
Скачать

«До начала пандемии размер академической стипендии составлял 99 евро и 60 центов. На время чрезвычайной ситуации размер стипендии для отличников был увеличен до 200 евро. А сейчас, когда чрезвычайной ситуации нет, есть беспокойство, что дополнительных средств для стипендий в госбюджете предусмотрено не будет и мы вернемся к прежней ставке в 99 евро и 60 центов», — кратко описала суть проблемы Паула Фелдмане, глава студенческого совета Рижского университета им. Страдиня.

Глава Латвийского союза студентов Кристафер Зейлюкс сообщил, что коммуникация с руководством Министерства образования и науки на эту тему пока отсутствует, и призывы обсудить возможные варианты остаются без ответа.

В самом министерстве признают: студентам действительно придется считаться с «доковидной» ставкой стипендий.

«Это была единовременная мера. Министерство в сотрудничестве с Союзом студентов провело опрос: допускают ли студенты возможность прекращения учебы из-за ухудшения финансовой ситуации у них самих или их родителей. Оказалось, что во время пандемии и чрезвычайной ситуации прекратить учебу будут вынуждены по-меньшей мере 10%. [...] Было принято специальное решение: на один учебный год удвоить стипендию отличникам. О том, что это единовременная мера, было объявлено сразу же», — отметил представитель ведомства Дмитрий Степанов.

Проблема в том, что, как говорит Кристафер Зейлюкс, положение латвийского студента на фоне коллег из Северной Европы и до коронавируса было весьма незавидным.

«В Латвии академические стипендии получают лишь 5% студентов, учащихся на бюджетных местах. В странах Северной Европы такие стипендии получают более 50% студентов дневных отделений. Если в странах Северной Европы годовой размер стипендий превышает три тысячи евро, то в Латвии он почти втрое меньше.

И мы сразу видим, как это отражается на занятости студентов: отличникам, которые готовы полностью отдать себя учебе и науке, чтобы стать высококлассным специалистом международного уровня, приходится делать выбор между выживанием и учебой. При стипендии в 99 евро студент в большинстве случаев не может позволить себе даже служебную гостиницу», — объясняет он.

По его словам, недавнее исследование показало, что 81% учащихся приходится параллельно работать — в среднем 31 час в неделю. Как правило — в сфере обслуживания, а как раз этот сектор пострадал от пандемии особенно сильно, так что в большинстве случаев студенты вообще лишились возможности где-либо подрабатывать.

«Сейчас ситуация немного стабилизировалась, но мы не знаем, какой она будет осенью. Поэтому мы призываем министерство и правительство думать о том, как можно было бы поддержать учащихся», — сообщил глава Латвийского союза студентов.

В Министерстве образования и науки рассказали, что здесь ищут способы поддержать студентов.

«Например, будут обеспечены стипендии в размере 160 евро для учащихся из многодетных семей. Мы также устранили все бюрократические преграды и сделали привлекательнее систему кредитования — студенты смогут брать займы под поручительство государства — это и кредиты на учебу, и потребительские кредиты», — рассказал Дмитрий Степанов.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное